Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.12

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

613 (ТАРЬЯГ) советов и 613 указаний

В нескольких местах в Зоар называется 613-ю заповедями эйтин дэ-орайта (советами как исправить кли), и во множестве мест в Зоар названо 613-ю заповедями пкудин (светами, которые должны зайти в исправленное кли).

И вначале человек должен сохранять (исполнять) Тору и заповеди, чтобы очистить свое тело (себя от эгоизма) и увеличить душу (стремление отдачи и любви).

Тогда 613 заповедей находятся у него в (исправлении типа) эйтин, то есть являются для него советами как все-таки удостоиться и предстать перед Творцом (подняться над эгоизмом), наполненным его светом, так как сохранение Торы (привлечение света) и исполнение заповедей (исправление 613 эгоистических желаний) постепенно очищают его (от природного эгоизма) так, что удостаивается раскрытия Творца (общего всеобъемлющего свойства отдачи и любви). (ведь иначе нет проку от его действий). 

Как сказано: "Какая разница Творцу – убивают приносимое в жертву животное с затылка или перерезают ему горло (т.е. механические действия не имеют значения сами по себе)! Ведь Тора и заповеди даны не для чего другого, как только соединить ими народ Израиля (всех, устремляющихся к Творцу, к свойству "возлюби ближнего как себя")".

Однако после того как в достаточной степени очистит свои потребности (от эгоистических желаний) и удостоится света Творца (свойства отдачи), раскроются глаза его и душа его (желание отдавать), и постигнет (в себе) он 613 светов, содержащихся в 613 заповедях (исправленных желаниях), что является тайной имен (постижением) Творца, то есть приходит к их постижению.

И посредством исполнения каждой заповеди (исправлением желания) получает (в него) часть света, заключенную в ней, так как заповедь является тайной (смыслом желания) кли.

И в него облачается свет, то есть имя Творца (Его частное свойство), относящееся к этой заповеди, как сказано: "Заповедь – свеча, а Тора – свет". И это называется - 613 заповедей получения светов.

Бааль Сулам. Предисловие к книге "Уста мудрого".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.11

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.10

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.9

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.