Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.4

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Доказательство того, что наше поколение уже достигло периода Машиаха

Рашби и его поколение, т.е., постигшие "Зоар", полностью постигли все 125 ступеней, несмотря на то, что было это до прихода Машиаха. Это о нем и его учениках сказано: "Мудрец предпочтительнее пророка".

И поэтому много раз говорится в книге "Зоар", что не будет поколения, подобного поколению Рашби, вплоть до поколения Машиаха. Поэтому его великая книга произвела на мир столь сильное впечатление, ведь тайны Торы, заключенные в ней, охватывают высоту всех 125 ступеней.

И потому в самой книге "Зоар" сказано, что "Зоар" раскроется лишь в конце дней, т.е. в дни Машиаха, поскольку, как мы говорили, если ступени изучающих не равны ступени автора, то они не поймут его намеков, так как нет у них общего постижения. А поскольку ступень постигших "Зоар" – это все 125 ступеней, то невозможно постичь их до прихода Машиаха.

Получается, что в поколениях, предшествующих приходу Машиаха, нет общего постижения с автором "Зоара", и потому не мог "Зоар" раскрыться в тех поколениях, что предшествовали поколению Машиаха.

Бааль Сулам. . Статья в завершение Книги Зоар

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.3

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.2

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.