Каббалисты – об изучении каббалы, ч.11

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Противники изучения Каббалы

Я вижу, что основная причина неудачи укрепления иудаизма в Израиле (раскрытия Творца) в том, что пренебрегают светом Творца (для исправления своей природы), пренебрегают им в сердце и в разуме.

Все обращаются сейчас только к выполнению глупо-напыщенных действий (обычаев, которые называют заповедями), будто можно выполнять заповеди только в теле, без души (без намерения отдачи и любви к ближнему).

Рав Кук. Письма 1, стр.160-161.

Горе тем, кто является причиной того, что дух Машиаха (сила исправления нашего эгоизма) исчезнет и, может быть, никогда не сможет вернуться в мир, потому что они (таким отношением к Каббале), делают Тору сухой (говорящей только о механических действиях), без какой- либо примеси ума и знания (о цели творения и человека в этом мире), потому как ограничиваются только исполнительной частью Торы (выполнением обычаев) и не желают понять науку Каббала, познать и изучить тайны Торы и смысл заповедей (суть которых в исправлении эгоизма человека).

Горе им, вызывающим своими поступками (отторжением Каббалы) голод, бедность, жестокость, унижение, убийства и грабеж в мире.

Бааль Сулам. Предисловие к Книге Зоар, п. 70.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.10

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.9

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.