Каббалисты – о сути науки каббала, ч.2

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Что является основой науки каббала?

Мое желание в этом предисловии - прояснить некоторые простые, (как кажется человеку) на первый взгляд, вопросы, объяснить которые пытались практически все, и много чернил было пролито для (выяснения) этого (в каждом поколении). Но все же до сих пор мы не достигли в них знания ясного и достаточного. А вопросы таковы:

  1. Что является нашей сутью?
  2. Какова наша роль в длинной цепочке действительности, где мы - ее малые звенья?
  3. Когда мы смотрим на себя, мы чувствуем себя испорченными и низкими, настолько, что нет более презренных (творений). А если мы посмотрим на создавшего нас (Творца, абсолютного и совершенного, как утверждают те, кто Его для себя открывает) - ведь должны мы стать вершиной всего, превыше всего, поскольку от совершенного Создателя должны исходить только совершенные действия. (Ведь качество и результат действия говорит о том, кто его производит).
  4. Разум обязывает нас признать, что Творец абсолютно добр и творит лишь добро, так что нет ничего выше Него. (Если Он включает в себя все, и Он - основа жизни, то обязан быть совершенным). Но как изначально мог (в таком случае) создать Он столько творений, участь которых (всех до единого!) провести в страданиях и горестях все дни их существования, а если уж не Его добром, то хотя бы не таким злом (наполнить их существование)!?
  5. Как может быть, что из Вечного, не имеющего начала и конца, происходят творения ничтожные, временные и ущербные? (Порождение конечного творения говорит о наличии в Творце свойства конечности).

Бааль Сулам. Предисловие к Книге Зоар, п.1.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.1

Каббалисты – о цели творения, ч.24

Каббалисты – о цели творения, ч.23

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.