Каббалисты – о цели творения, ч.4

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Какова цель творения?

Целью (творения) является привести нас (наши души) в конце (нашего исправления) к слиянию (подобию) с Ним, чтобы Он обитал в нас (в наших исправленных желаниях в полном подобии было свойство отдачи и любви, называемое Творец).

Бааль Сулам. "Суть религии и ее цель.

Цель вселения души (свойства отдачи) в тело (желание получать) заключается в том, чтобы именно находясь в теле (получать ради отдачи), вернулась (уподобилась) она к своему корню (Творцу) и слилась (в полном подобии) с Творцом, как сказано: "И возлюбите Творца вашего (1), и идите путями Его (2), и храните Заповеди Его (3), и слейтесь с Ним (4)".

Бааль Сулам. Письмо 17.

Каждый человек (в мире) обязан достичь корня своей души.

Бааль Сулам. "Созидающий разум".

Цель всего творения заключается в том, чтобы низшие создания, постепенно развиваясь посредством исполнения Торы и Заповедей (Тора – свет исправления. Заповеди – исправления Светом 613 эгоистических свойств души человека. Душа – желания отдачи, свойства отдачи от души к другим душам.), смогли бы подниматься все выше и выше, пока не удостоятся слиться со своим Создателем.

Бааль Сулам. "Дарование Торы", п.6.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о цели творения, ч.3

Каббалисты – о цели творения, ч.2

Каббалисты – о цели творения, ч.1

4 комментария »
  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    23.06.2010 в 21:23

    Здравствуйте , Михаил Семенович! когда я всецело в уроке( слушаю в наушнике на работе), мне кажется вот оно- включение и группа и учеба и ваш урок, но только наушник снимаю, выпадаю и веду разговоры( разговоры мне не приятные) с людьми на их же уровне , что в принципе и моим является...Исправление конечное - это когда все души соберутся в единое желание чтобы уподобиться Творцу? эгоизм,разбиение , отдаление -это общая проблема. И я находясь среди людей , тут же веду себя как все, что не очень приятно. Как удерживать себя в мыслях о группе, о том что Нет Никого кроме НЕГО , об исправлении об единстве между душами ,во время разговоров не совсем приятного содержания...? после этих разговоров долго голова забита словами, выражениями и прочим мусором.Хотя я тут же включаю урок,но невозможно вернутся к намерению очень долгое время.как ускорить возврат?

  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    23.06.2010 в 22:28

    почему этот процес растянут на множество жизней? в чем смысл каждый раз начинать с нуля?

  • Комментарий от http://xalidov.blogspot.com/: Ссылка
    24.06.2010 в 01:25

    Здравствуйте уважаемый Михаэль Лайтман, вопросы будут не совсем по теме, но так как цель у меня не получить ответ а сформулировать вопрос (а обычно если это удается, то ответ сам приходит) все же спрошу. =)
    1. Если всеобъемлющая сила природы создала все в таком совершенстве, (а это видно в нашей жизни) то необходимо ли ускорять процес духовного развития? Ведь сюдя по всему чтобы мы не делали и как бы не пытались ускорить процесс или притормозить, всеравно все будет так как должно быть? Или то что мы его сейчас ускоряем это всеголишь иллюзия и тоже входит в планы Творца? Иди же я за отстутствием постижения задал не верный вопрос? =)
    2. Есть ли у меня свобода выбора на той ступени на которй я нахожусь? Или же поднявшись на следующюю я свободен на низшей а на той на которую поднялся не свободен пока не поднимусь еще выше?
    3. Стоит ли в самом начале пути исправления старатся сделать чтото выше своих сил? Отдавать все силы только на это? Либо лучше плавно занимаясь работая со статьями, по паре в день, взависимости от сил и не кидаясь в крайности работать над собой?

    Спасибо, надеюсь если не тут так в какойнибудь из передач эти вопросы поднимутся либо модератор поделится ссылками если ответы уже давались =)

  • Комментарий от Alexej: Ссылка
    24.06.2010 в 01:40

    Бааль Сулам прав, он видел свое будущее. Возлюби ближнего, как самого себя. Это главный Закон. Этот Закон существует вне времени и пространства.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.