Нимрод – свойство эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВо времена господства в Древнем Вавилоне царя Нимрода (от слова "мэрэт", "восстание") там одновременно проявилось несколько векторов развития человечества.

С одной стороны, Нимрод, как жесткий, коварный, давящий правитель. С другой стороны, люди стали более агрессивными, требовательными, эгоистичными по отношению друг к другу.

Кроме того, отец Авраама Терах начал так называемое разделение богов. Он ваял всевозможные статуэтки и говорил вавилонянам, что каждая из них представляет какое-то божество, которому надо молиться, умащать, зажигать свечки.

С духовной точки зрения, это какие-то неведомые силы в человеке, которые он хочет как-то ублажить, понять, совладать с ними. Это и есть поклонение божествам.

Сказано, что Нимрод был сильный зверолов перед Господом. Это означает, что он желает вытащить людей из их примитивного животного состояния и поднять выше, разжигает их эгоизм, конкуренцию, жажду всевозможных обретений. 

Вопрос: Против кого восстал Нимрод? 

Ответ: В принципе, не было никого, против кого ему восставать, кроме как против самой природы, которая убаюкивала людей. А он этого не хотел. Он хотел, чтобы его подданные были эгоистичными, конкурентоспособными, сами двигались вперед и двигали вперед его царство.

Реплика: В общем-то, это положительное свойство. Ведь мы же хотим, чтобы наш ребенок соревновался и так развивался.

Ответ: Соревнования могут носить и другой характер. Человек может соревноваться за то, чтобы не быть эгоистом и не побеждать всех и вся.

"Нимрод" в человеке – это отрицательное свойство, которое и по сей день развивается в человечестве с неукротимой скоростью.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 11.06.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.