Ошибка Адама

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Адам совершил какую-то реальную ошибку?

Ответ: Якобы реальную ошибку. Адам не смог правильно раскрыть мироздание, что означает вкусить от древа познания. Он вкусил это эгоистически, и поэтому должен всей своей историей прийти к осознанию неверности эгоистического пути развития, эгоистического отношения к себе, к окружению, и изменить свое отношение.

Это, в принципе, и является его прегрешением – пытался сделать наоборот, но не смог.

Вопрос: А почему "Адам" разбился именно на мелкие части?

Ответ: Для того чтобы каждый мог решить свою маленькую проблемку. А как ты поступаешь в нашем мире, когда перед тобой стоит большая задача? Ты разбиваешь ее на части, и еще на части, и еще, даешь каждому задание, коррективы, план реализации.

Все мы в мире неосознанно решаем эту задачу. Мы не понимаем, что мы делаем, но, по идее, решаем очень простую задачу: отношение человека к окружению, к природе, мирозданию, пониманию, что такое Творец, что такое вселенная.

В принципе, задача решена, алгоритм найден, но он не стал достоянием всех восьми миллиардов, поэтому они пока неосознанно ковыряются, решая эту задачу путем страданий.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Коллективный разум"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.