Выбор – в пользу духовного развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нам понятно объединение на уровне неживых элементов. Например, мы соединяем водород с кислородом и получается нечто другое – вода. А что должно получиться, когда люди объединятся чувственно?

Ответ: Они станут дополнять друг друга вплоть до соединения в единую систему, называемую "единая душа" или "Адам". В этом состоянии они полностью вместят в себя свойства Творца.

Вопрос: Именно в этом состоянии и есть свобода выбора?

Ответ: Нет. Свобода выбора появляется у нас в самом начале, когда мы выбираем, что пойдем путем, дающим возможность почувствовать общую душу. Выбор – это следствие того, что мы выбираем в отношениях с Творцом.

Вопрос: Занимаясь каббалистической методикой, мы можем ускорить наше духовное развитие. А можем ли мы как-то повлиять на земное, материальное?

Ответ: Материальные перемены могут быть только следствием духовного. Через духовное я могу повлиять на нашу земную жизнь и в отрицательную, и в положительную сторону.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.10.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.