Как найти родственную душу

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Индийская мудрость гласит: "Ни матери, ни жене, ни брату, ни собственным детям нельзя довериться так, как истинному другу".

Ответ: Это естественно. Потому что все они твои биологически, зависят от тебя, ты – от них. А если бы не было этой биологической зависимости, то они, возможно, не были бы тебе близкими.

А тот, кто тебе близок, не являясь твоим родственником, близок тебе душевно, тому ты можешь действительно больше рассказать, больше объяснить и быть с ним ближе.

Друг – это совершенно другой уровень. Вы близки между собой. Вы уже таким образом созданы в этой единой душе Адама, что какая-то связь между вами существует. Но не родственная. Родственные связи хороши только на уровне нашего мира. А чувственная, духовная связь – это уже может быть с друзьями.

Вопрос: Кого вы называете настоящим другом?

Ответ: С которым мы вместе можем соединиться, чтобы раскрывать Творца. 

Творец является здесь источником нашей связи, поэтому мы ощущаем себя близкими друг другу, и мы развиваем эту связь, для того чтобы больше раскрыть Творца.

Творец создал нас близкими, потому что Он желает раскрыться в нас. Мы это ощущаем между нами как какое-то душевное сближение, и поэтому мы друзья, сближаемся друг с другом, чтобы еще больше раскрыть Его между собой.

Вопрос: То есть сначала идет Его призыв?

Ответ: Конечно. Это же всё система Адама, в которой мы все замкнуты, завязаны. Это все расписано заранее. Нам только надо немножко прикладывать усилий от себя.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Абсолютная любовь, или как найти родственную душу

Родственные души

Оттенки понятия "друг"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.