Дать жизнь общей душе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как связаны частное и общее? Если какая-то бактерия, которая выделяла молекулы кислорода, не зная об этом, так повлияла на нашу жизнь, то как каждый из нас может повлиять на всю природу?

Ответ: Насчет молекул кислорода ничего сказать не могу. Я знаю лишь, что абсолютно вся природа исходит из одного источника и продолжает свое развитие. Поэтому, какие бы новые формы ни появлялись в природе, они проявляются в полнейшей взаимной связи между собой.  

Хотя мы этого не ощущаем и не можем пока раскрыть и исследовать, но вся природа абсолютно интегральная, и нет ни одной ее частички, которая вдруг начала бы сама развиваться.

Вопрос: Благодаря какой-то бактерии, которая жила, допустим, две недели и выделяла кислород, сегодня живут тысячи людей. Можно ли предположить, что смысл существования каждого из нас – дать жизнь какому-то сверх-существу? Или все-таки важна жизнь каждого?

Ответ: Важна жизнь каждого из нас, потому что мы являемся частичками этого сверх-существа, которое называется "душа". Она на всех одна.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.