Почему нам так трудно понять, что нужно меняться?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Природа мгновенно отреагировала на нашу изоляцию, а человек должен это переварить и понять, что потом он начнет меняться. Почему человеку трудно это сделать?

Ответ: Эгоизм запирает нас в себе, и поэтому я не слышу, не чувствую, не ощущаю другого человека. Для меня он представляет собой нечто несуществующее. Я, конечно, могу как-то ему посочувствовать, но все равно чувствую не его, а себя, свое восприятие его.

В этом проблема, потому что я все ощущаю эгоистически, в себе, трансформируя свои чувства на другого, а другого на себя.

Когда мы выходим на уровень восприятия мира не нашими нынешними органами чувств, а поднимаемся выше них, т.е. обретаем свойства интегрального мира, то начинаем воспринимать мир в абсолютно новом облике, где не имеет значения время, расстояние, перемещение, а только лишь одна интегральная система, которая называется "душа" или "Адам".

Начиная таким образом воспринимать мир, с этого времени и далее мы уже по-другому будем руководствоваться своими возможностями, поступками.

Из урока на русском языке, 19.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.