Что одинакового в наших судьбах?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что в итоге судьбы всех сложатся хорошо. Но у каждого человека свой корень души и путь движения к нему абсолютно индивидуален. Как при этом судьбы всех могут быть одинаковыми?

Ответ: Одинаково то, что удельное усилие каждого должно быть в соответствии с его душой, со всеми свойствами, которые возникают вокруг души, для того чтобы он реализовал ее потенциал, ее конечное состояние в общей системе "Адам". Все это так взаимосвязано, что ни у кого нет никакого предпочтения перед другими.

В общей душе мы все достигаем абсолютно полного исправления. И поэтому у кого эгоизм больше, исправление идет труднее, у кого меньше – вроде бы легче, но на самом деле это не так. Все зависит от той помощи, которую он получает.

В итоге оказывается, что все абсолютно адекватны и все равны. Как в устройстве человеческого организма: если он совершенен, то ни у одной клеточки нет никакого предпочтения перед другой. А если убрать одну клетку, то этим нарушается совершенство всего организма.

Поэтому в дальнейшем даже не стоит касаться этой темы. Ведь в конечном состоянии все равны и абсолютно совершенны. А чтобы устремляться к этому совершенству, каждому даются абсолютно одинаковые условия: чем эгоизм больше, тем большие требования к его исправлению, а чем эгоизм меньше, тем и требования меньше. Но практически все достигают полного совершенства.

Из урока на русском языке, 08.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интеграция все сгладит

Вернуться к образу Адама

Разные судьбы – цель одна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.