Отрывки из урока №1 конгресса 19.02.2019, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный каббалистический конгресс 2019 г.

Из урока на тему "Одно большое пламя"

Согласно желанию высшей силы все люди должны объединиться в одно духовное тело. Такими мы были созданы изначально, а затем разбиты, чтобы самим восстановить наше соединение за счет собственных поисков, усилий, взаимной помощи.

Благодаря этому мы поймем, где находимся в общей системе, как именно соединить частички этого пазла, разрозненные части лего, и все преимущества этого соединения

Если бы не было разбиения и необходимости восстановить соединение, мы ощущали бы лишь примитивное существование,  минимальный свет на неживой, растительной и животной ступени. Но мы не достигли бы ступени человека, Адама, подобного Творцу, высшей силе – вечной и совершенной. 

Поэтому нам приходится пройти через очень сложный процесс развития. Поначалу только избранные люди были способны воспринять идею объединения и исправления: в двадцати поколениях от Адама, первого человека, раскрывшего высшую силу почти шесть тысяч лет назад, и до Авраама.

А Авраам уже начал собирать группы, десятки, которые преодолевали свой эгоизм. Сегодня мы по той же методике продолжаем работать над нашим соединением. 

В сущности, Авраам начал строить человеческое общество, особый народ, где все соединены вместе. Внутри этого единства они желали раскрыть Творца, высшую силу, которая наполнит их и поведет вперед, чтобы быть вместе с Творцом во взаимном понимании.

Мы тоже стремимся раскрыть высшую силу, чтобы понять, что происходит: чего Творец хочет от нас, а мы от Него. Окончательное исправление разбиения состоит в том, чтобы все обитатели этого мира, все человечество соединилось в одну группу.

Если так соединится хотя бы несколько групп, то все остальные присоединятся через них. Творец закончит эту работу – нам главное, положить начало этому объединению, словно начало химической реакции. Мы находимся в интегральной системе, и потому если одна группа сможет достичь интегрального соединения, то эта сила подействует на всех, и все объединятся и раскроют Творца, достигнув состояния конца исправления.

Мы работаем на семинарах, выясняя вопросы в десятках. Но главное, стараться не умничать, а стремиться объединиться. Работа в десятке заключается в том, чтобы больше проникнуться желаниями, вопросами, ощущениями каждого товарища, сидящего напротив меня. Не важно, насколько мы понимаем ответ на вопрос – главное, расширить свое духовное восприятие, "кли", впитав все мысли от товарищей.

Я не критикую их, а хочу поглотить все их мысли и желания, впитать в себя. Таким образом я расширяю свое кли и становлюсь пригоден для наполнения высшим светом. Так мы расширяем кли каждого, создаем все более сложное общее желание и в итоге достигаем подобия высшему свету, соединяясь в одно целое.

Достигнув минимального соединения, мы сможем раскрыть самый слабый свет Нэфеш, но в нас уже немного проявится ощущение Творца, вечность и совершенство, высший свет.

Словно близорукий человек, снимая очки, видит перед собой смутные очертания людей, так и мы раскроем высший мир хотя бы в общих очертаниях.

Из 1-го урока Международного конгресса, 19.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из 1-го урока Международного конгресса 19.02.2019, ч.1

Отрывки из уроков 18.02.2019, ч.2

Отрывки из уроков 18.02.2019, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.