Отрывки из утреннего урока 25.09.2018, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока к празднику Суккот

Если бы Творец не разбил общую душу, нам нечего было бы исправлять, мы не ощущали бы систему, свою связь с ней, не смогли бы ей управлять.

Поэтому по пути к совершенству нужно сделать так много исправлений разбитых желаний. Все они являются частями одного сосуда души, но раскрываются нам в разных формах: иногда как вера, иногда как постижение или в виде ощущений и связей.

Мы все время обнаруживаем разбитые желания и разорванные связи между ними. Внутри желания нет никакого разбиения – все разбиение между нами. Поэтому невозможно выявить разбиение относительно индивидуального сосуда. В одном и том же человеке одни люди найдут тысячу недостатков, а другие найдут в нем тысячу достоинств.

Выходит, что мы не можем судить о самом человеке, а только о связи между людьми. Мера исправления человека определяется его готовностью  к связи. Изначально все эгоисты, но степень исправления определяется готовностью человека к связи, то есть его стремлением соединиться с другими.

Возможно, он еще не достиг исправления, но уже переживает о нем и движется к нему, понимая, что в этом конечная цель, и не волнуясь о своих личных физических свойствах и о свойствах товарищей. 

Характер совершенно не важен, и его невозможно изменить. Запрещено вторгаться в личный мир каждого. Каждый человек словно царь внутри свого королевства, своей Малхут. Только между нашими сфирот Малхут, нашими желаниями нам нужно искать возможность исправления и восстанавливать разбитые связи.

Поэтому внутри Сукки выясняются лишь вопросы, относящиеся к соединению. С одной стороны, мне нужно признать неважными личные качества товарища, свойства его характера. Если Творец привел этого товарища, то я обязан с ним соединиться.

Нужно смотреть не на то, какой он и какой я, а на то, что есть между нами. Но это совершенно иной взгляд, не относящийся к исконной природе человека, а только к исправлениям. С этой точки зрения мы можем проверить и оценить каждого. 

"Отходы гумна и винодельни" существуют только относительно нашей связи между собой. Чем больше таких "отходов" мы раскрываем между нами, выясняя, что же на самом деле является "отходами", а что нет, тем больше можем вложить в строительство крыши Сукки, то есть в анти-эгоистический экран, свойство отдачи между нами и Творцом.

Получается, что наш экран – общий для всех, ведь это связь между нами. Поэтому он может существовать только над десяткой, только в полной мере, над частными желаниями, связанными друг с другом.

Частный эгоизм каждого относится к животной ступени, а потому нет смысла его менять, это строго запрещено. Нужно заниматься лишь нашими связями, которые относятся к ступени человека. То есть надо подняться над личными свойствами каждого к силам объединения, и там, где произошло разбиение, вместо отторжения и ненависти, воцарить любовь и единство.

Из утреннего урока 25.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 23.09.2018

Отрывки из утреннего урока 20.09.2018

Отрывки из утреннего урока 18.09.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.