Обратно к единой душе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббалистических источниках сказано, что мы были созданы как единая душа, которая потом стала разделяться. То есть, когда проявился эгоизм, каждая часть стала ощущать себя все больше отдаленной от других.

А в материальном мире наоборот. Мы видим эволюцию одноклеточных организмов во все более сложные, и постепенно приходим к состоянию, когда становимся, как пишет Бааль Сулам, как одна семья. Получается как бы обратный процесс?

Ответ: Начиная с Большого Взрыва и далее – процесс пошел обратно. От неживой материи стала развиваться растительная природа, затем животная и человек.

Вопрос: В конечном итоге человечество будет выглядеть как один человек?

Ответ: Оно будет выглядеть так, как мы представим его себе. Ведь на самом деле человечества не существует, оно – только в наших ощущениях. Материя – это реальность, данная нам в ощущениях. 

Постепенно люди в своем взаимодействии обнаружат, что этой действительности, которая якобы разделяет нас, нет. Она лишь представляется такой в наших разрушенных свойствах.

Вопрос: Изначально мы уже были в состоянии, как один человек?

Ответ: Нет. Дело в том, что наш прототип "Адам" (человек) не состоял из двух противоположных свойств, собирающих в себе все желания, все намерения. Этого не было.

Из урока на русском языке, 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пазл "Адам Ришон"

Искр много – душа одна

Дробящееся единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.