В твоем мире все зависит от тебя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как включить в нашу молитву весь мир?

Ответ: Мир – это желание. Если я обращаюсь с молитвой к Творцу, то в этот миг я поднимаю к нему просьбу обо всем мире, и кроме меня в мире никого не существует – все зависят от меня на сто процентов.

Подобный подход используется также в математике. В мире есть множество душ. Но если в одной душе пробуждается желание к  исправлению, то это особое желание, какого нет ни в ком другом.

И поэтому относительно того, что эта душа сейчас делает, она фиксирует все остальные части общей души Адама Ришон. У них будто нет никакой свободы выбора, никакого собственного действия, а только у той души, которая в это время задействована.

Все же остальные могут делать все, что угодно, поскольку главное сейчас: как действует душа, совершающая исправление. А все другие души относительно нее будто остаются неподвижными.

Вместе с этим, могут пробудиться еще тысячи душ и начать действовать, чтобы добавить свое исправление к системе Адама Ришон. При этом, относительно каждого пробудившегося и его специфических действий, все остальные будто не существуют. Ведь каждый работает из своей индивидуальной точки. Это абсолютно тот же принцип, как в математике. 

Хотя есть миллиарды людей, но если ты начинаешь действовать и активизируешь Малхут мира Бесконечности, то по отношению к тебе она вся зависит от тебя. И неважно, что и когда делают с ней другие люди – это не оказывает влияния: как будто Малхут совершенно не реагирует на них, а только на тебя одного.  

Есть 600.000 душ, и нужно исправить каждую из них. Когда одна душа вступает в процесс исправления, то все остальные души по отношению к ней находятся в состоянии паузы, ожидая пока она не закончит определенное исправление. После того, как она завершает свое особое исправление, начинает исправляться другая душа, а затем третья и т.д.

Почему так происходит? Потому что душа, которая исправляет себя, должна принять в расчет общее состояние системы. Точно так же в математике, если есть система из 600.000 уравнений, то можно разрешить ее только если работать сначала с одним уравнением, а все остальные пока зафиксировать.

Так же и в системе душ: все они крутятся, перемещаются, совершают миллиарды движений и действий. Свет раскачивает души, а люди, связанные с ними, могут даже не чувствовать этих движений. Но когда каждая душа выполняет то, что должна сделать, и работает относительно других, то остальные как будто не действуют. Ведь каждый работает в своих собственных осях координат.

Вопрос: Получается, что эта точка, которая сейчас начала исправление, напрямую связана со всеми душами?

Ответ: Существует прямая связь между всеми душами. Но относительно исправления каждый может исправляться когда хочет, не обращая внимания на остальных. Они будто никак на него не влияют, не имея свободы выбора.

Вопрос: Если в данный момент все зависит от одной моей души, которая  исправляется, то почему я нуждаюсь в поручительстве от остальных 599.999 душ?

Ответ: Тебе необходимо поручительство всех остальных душ, потому что ты используешь их систему. Но поручительство зависит не от них, а только от тебя самого, остальные же находятся в статическом состоянии. Товарищи поддержат тебя ровно в той мере, в какой ты захочешь этой поддержки.

Ты реализуешь свое исправление относительно всей системы и должен исправить свои связи с каждой ее частью напрямую напротив Творца. Но ты в этом не зависишь от остальных – они ничего не делают, а только ждут, когда ты закончишь свое действие.

Вопрос: Но ведь я нуждаюсь в товарищах, чтобы они поддержали меня, дали мне ощущение величия Творца, важности цели?   

Ответ: Это все зависит от тебя, а не от товарищей. Не думай, что ты от них зависишь: ты можешь выполнить свое действие сам. Но ты хочешь быть с ними в связи именно для того, чтобы суметь выполнить свое действие.

Тебе необходимы товарищи для того, чтобы совершить свое исправление по отношению к Творцу – иначе ты не сможешь исправиться. Все зависит только от тебя: как ты организуешь вокруг себя поддержку, так и выполнишь свою миссию относительно Творца.

Поэтому в конце концов, человек видит, что в мире есть только он и Творец. А товарищи – это система, части Творца: за каждым товарищем стоит Творец. Получается, что у каждого есть свой мир! Ведь если я исправляю свою душу, то остальные люди не имеют в этом смысле никакой свободы выбора – исправлять должен я, весь мир зависит от моего исправления.

Вопрос: Если все зависит от меня, то что я должен просить для всех остальных людей? 

Ответ: Ты просишь только одного: чтобы у тебя была способность соединиться со всеми остальными людьми – и ничего, кроме этого. Ведь в соединении с ними ты постигаешь Творца, высшую силу, высшую систему, строение общей души первого человека, Адама, все законы. Ты начинаешь управлять всей Малхут мира Бесконечности.

Из урока по  Книге Зоар, 25.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все творение – это я

Собрать общую душу

Все постигается в молитве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.