В замкнутой системе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если бы, в идеале,  мы правильно работали в группе на связь между собой, у нас бы не было земных страданий?

Ответ: Верно, но дело в том, что эту работу нельзя провести идеально. Более того, ты ведь не один, ты работаешь в группе, а к ней подключено все человечество. И поэтому получается, что кто-то, где-то, хотя и с маленькими земными желаниями, но воздействует на нас.

Это замкнутая, единая, интегральная система, одна единая душа, и поэтому что бы за пределами группы ни делали остальные люди, это влияет на всех.

Вопрос: Получается, что своим умом ты связь не построишь, не сможешь логически просчитать, почему это произошло?

Ответ: Нет, все можно вычислить, но каббалисты этим не занимаются. Каббала даже запрещает это делать, потому что тебя должен интересовать результат. А результат – это немедленный контакт с Творцом, еще больший, чем предыдущий, в котором ты постигаешь все противоречия, как связанные с началом и концом творения.

Из урока на русском языке, 15.05.2016

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.