Человек – самая внутренняя часть системы миров

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №3

В самом начале, четырьмя стадиями прямого света был создан один большой сосуд, одно желание, которое называется миром Бесконечности. А затем этот мир начал распространяться вниз, вплоть до нашего мира.

Сначала из мира Бесконечности возник мир Адам Кадмон, а после него появился мир Некудим, который исчез, разбился.

2014-05-09_rav_lesson_congress_n3_pic018 

После этого разбиения возникают миры АБЕА (Ацилут, Брия, Ецира, Асия), а в них рождается некая внутренняя система, которая называется Адам Ришон (первый человек). Системы миров изучаются в книге "Учение Десяти Сфирот" (ТЭС)  в 15-ти частях, и только в последней, 16-й части немного рассказывается об Адаме Ришон, очень ограниченно.

Дело в том, что все происходящее с системой миров, распространяющейся сверху вниз, потом произошло и с Адамом Ришон. Высшая система называется системой миров, а ее внутренняя часть называется Адам, человек или душа.  

 2014-05-09_rav_lesson_congress_n3_pic031

Система Адам Ришон тоже распространяется сверху вниз и разбивается, как и мир Некудим. Но все исправление этой системы мы должны проделать сами – это наша работа. Внешняя система миров уже готова: существует и воздействует на нас, а внутреннюю систему нам надо исправить.

Из 1-го урока конгресса во Франции, 10.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пазл "Адам Ришон"

От человека разумного к человеку сознательному

Почетное родство с Адамом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.