Каббала, как лекарство от депрессии

svet_i_tma_wp.jpgВопрос: "Десятки тысяч израильтян страдают депрессией, из-за которой не встают из кровати,  или встают, но мечтают вернуться туда". Как можно помочь больному депрессией?

Ответ: Вся материя - желание. Его наполнение - свет. Его микродозы наполняют наш мир (нер дакик). Если желание увеличивается, а свет нет, наступает депрессия. Как увеличить свет? Только изучением Торы. Возможно, поможет и обычное изучение. Многие сегодня возвращаются к вере. Есть курсы изучения Талмуда для бизнесменов в обеденный перерыв. Это успокаивает, уравновешивает, дает ощущение безопасности, уверенности. Психология. Но ненадолго. Эгоизм-то все время растет. Затем придут к Каббале, потому что микродоза света нашего мира не успокоит. Эгоизм толкает к Творцу. В этом его роль. Поэтому распространением каббалы, мы сокращаем путь страдающим от депрессии.

 

См. также:

Исцелит любой недуг...

Депрессия - эпидемия 21 века

 

Может ли каббала спасти от депрессии?

7 комментариев »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    21.04.2008 в 04:53

    И потому я очень советую: раскройте книги, начните читать. Не отрываясь от этого мира, вы вдруг начнете видеть, что этот мир – замечательный, если мы соединяем его с духовными источниками. И тогда они становятся одним целым миром, не разделяясь на этот мир и духовный, который то ли существует, то ли нет.

    Мы вдруг расширяем этот мир и начинаем видеть, что действует в нем, для чего и почему, мы полностью изменяем наше отношение к жизни. Прежде всего, это вылечивает нас даже на материальном уровне, как написано: «Исцеляет любую плоть». Это избавляет нас от всех несчастий, дает жизненную энергию, хорошо воздействует и на наших близких, и на всех окружающих.

    Ведь человек, занимающийся наукой Каббала, притягивает свыше свечение, и это свечение распространяется по всем уровням человека – и в его духовной, и в материальной жизни. И потому нет иного лекарства против всех наших ударов любого вида, кроме науки Каббала.

    Вы можете раскрыть книгу, которая называется «Увидеть хорошее», и прочитать об этом. Мы собрали там все высказывания каббалистов о жизни человека, о будущем и настоящем, о том, от чего мы зависим. Вы увидите, что они пишут об этом. Я надеюсь, что вопрос, который вы задали, уже привел вас к ответу, и с этого момента и далее ваша жизнь изменится. Удачи!

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-06-28_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от Lena: Ссылка
    21.04.2008 в 10:46

    Вопрос задел за больное и в России! Сын 13-ти лет не хочет вставать с кровати, ничем не интересуется, начинает пропускать занятия в школе, отказывается кушать. С чего можно начать изучение каббалы с ребенком?

  • Комментарий от adept223: Ссылка
    21.04.2008 в 11:34

    "Эгоизм толкает к Творцу.В этом его роль."-В новой роли Эгоизм смотрится гораздо лучше!

  • Комментарий от sla93: Ссылка
    21.04.2008 в 12:39

    лене:зайдите на раздел:"воспитание детей" слево

  • Комментарий от Albina: Ссылка
    21.04.2008 в 12:44

    У эгоизма единственная роль -
    намерение "ради себя".
    Именно намерение "ради себя" называется эгоизмом,
    а не само желание наслаждаться.
    Само желание наслаждаться, наполняться, неизменно,
    именно оно только и создано.
    Творец создал желание насладиться,
    с целью не использовать его в прямом виде -
    наслаждаться ради себя, а в обратном – наслаждаться ради Него. Меняя эгоистическое намерение - наслаждаться ради себя
    на альтруистическое намерение - наслаждаться ради Дающего,
    человек уподобляется свойству Отдачи,
    поскольку намерение определяет действие.

  • Комментарий от kollega: Ссылка
    02.06.2010 в 18:56

    Почему именно каббала, а не Евангелие/Библия? Или там нет света?

  • Комментарий от Valeriya: Ссылка
    01.09.2010 в 15:16

    Мне кажется, что нельзя всё понимать буквально. Если у человека тяжёлая форма депрессии, которая является психическим расстройством, то сначала надо к психиатору, а потом заниматься духовным развитием( чем собственно Каббала и занимается), но она не лечит тяжёлые формы депрессии и шизофрению тоже не лечит. Нет, читать конечно можно, но беда в том, что у тех, у кого дейсвительно депрессия им не хочется и читать, и слушать, Всё бессмысленно.Надо сначала определиться , что с кем происходит. Сам Рав говорил, что психические заболевания надо лечить у специалистов.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.