Без ненависти – нет любви

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли сначала не было ненависти – то не будет и любви, когда речь идет о духовных понятиях. Как сказано: "Я создал злое начало – и в придачу, Тору для его исправления, поскольку заключенный в ней свет возвращает к источнику добра".

Добрый источник – это любовь. Но она не может раскрыться, если сначала не раскрылось зло, ненависть, отторжение – не может быть конца без начала. Нужно привыкнуть к тому, что любовь и ненависть всегда открываются и работают вместе.

И поэтому мы  раскрываем в своем обществе и ненависть, и любовь, и понимаем, что одно невозможно без другого. Мы не прекрасные ангелы, законсервировавшиеся на неживом уровне – а люди, со всем их жестоким эгоизмом.

И в той мере, насколько ты будешь стремиться любить, ты раскроешь только еще большую ненависть. Только тогда ты удостоишься выхода из Египта и прихода к горе Синай. Гора ненависти, "Гора Синай" - это результат всей нашей предыдущей работы.

Вавилонская башня – это лишь самое начало, там еще ничего не раскрылось. И потому 20 поколений от Адама Ришона и до Авраама – первые поколения каббалистов называются праотцами. Это лишь самая начальная подготовка. Ведь там еще не раскрывается большое желание.

Первый раз желание раскрывается в Вавилоне, и откуда начинается наука каббала. Там уже есть какая-то небольшая гора ненависти – "Вавилонская башня", над которой можно подниматься. Там рождается  наука каббала – наука о соединении, и оттуда выходят люди, которые на него способны. Так все время любовь раскрывается поверх ненависти.

Поэтому не страшно, что в нашем мире сегодня раскрывается ненависть. Нужно только не дать ей раскрыться естественным образом, а предварить удар лекарством, чтобы ненависть раскрылась с пониманием, осознано - чтобы мы были уверены, что имеем точные указания, как ее использовать, и используем ее правильно.

Из урока по избранным отрывкам ко Дню Любви "Ту Бе-Ав", 15.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всемирная акция распространения любви!

"День любви" после дня разрушения

Любовь, побеждающая гору ненависти

1 комментарий »
  • Комментарий от Светлана Гушмакова: Ссылка
    15.08.2011 в 18:37

    Рэп. Супер коротко о торможении.

    Наш ум земной модели создаёт, не видя полной истины, он все ж неотвратимо к истине идёт. В моделях, в схемах путаемся, они так примитивны, они не пóлны, ведь мы так ограниченно сетивны. Мы ощущаем мир в таком узкочастотном интервале, что все желания рисуются в уме несчастном как в кошмаре. Дуальность мира заставляет выбирать, а мы в информационном затемнении, к тому же мы с рождения в плену судьбы и общества. Мы - жертвы предопределения. Мы что-то любим, что-то ненавидим и мир наш беден или, попросту, частично видим. Желаний в то же время новых больше нет, мы в потолок упёрлись, нам выйти б в более широкий свет, но вертимся волчком мы в мире бед. В моделей путанице мы как в паутине, нам тесно и темно, нам тошно, словно в тине.
    Нам время все модели слить в Одну - Модель Единства. Но это для отважных, для недовольных личностей. Кто может смело возбудить в себе противоречий кашу. Всё недовольство, ненависть и злость, негодование даже. Обиду, страх и упованье, и гордость с униженьем взять, размахать над головою, почувствовав кошмарное страдание. До максимума довести все раздражения земные, нам в наказанье данные. В сознании соединить дуальность двоек рваных. Так будет сделано величественное Торможенье, которое идёт за максимальным Возбужденьем. Мы Сеченову И. М., физиологу, за это говорим спасибо.
    Ведь всё так просто. Просто сознательно займись вопросом роста. Ради того, чтоб выйти в мир Единства и Любви, чтобы всю материю постичь, пространство мудрости в себе расширь и время раствори. Ответственность ты на себя возьми: невинно и доверчиво Мир многогранный стопроцентно обними. И сам себя создай космически большим. Расслабься. Всё прими. Будь Всем и будь Одним.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.