На грани краха или на пороге новой ступени?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Джордж Сорос, миллиардер): Еврозоне придется разработать механизм выхода слабых стран из блока. Мы на грани экономического спада, который начинается с Греции, но распространится на другие страны. Европейский кризис сконцентрирован вокруг евро, и он продолжает развиваться.

Мы стоим на грани краха. Поскольку выживание ЕС принципиально важно для всех, но такого плана нет. Причина происходящего в том, что Евро изначально был создан с принципиальным просчетом - без опоры на политический союз и общую казну.

Реплика: Вот именно в этом и весь просчет. Но изначально, да и сейчас, об этом никто не думал и пока не думает. Эгоизм должен развиться до своего полного исчерпания, как движущей силы человеческого общества, цивилизации и жизни вообще – до осознания зла.

А затем от осознания эгоизма как зла и в мере этого ощущения зла, мы сможем перейти к его исправлению, потому что ощутим именно в обращении эгоизма в альтруизм единственно жизненно необходимую цель. Т.е. правило: "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления" должно пройти по всем нам в полной мере!

Но осознание зла можно ускорить и смягчить мудростью, ведь знания помогают видеть далекое следствие и не делать ненужное, вредное, а выбрать правильный путь.

Поэтому и дана каббала – чтобы дать нам возможность смягчить и ускорить достижение цели – переход от эгоизма к альтруизму. Тогда и смогут возникнуть принципиально правильные союзы - с расчетом на общие политические и экономические цели, т.е. опираясь на полное взаимодействие всего человечества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы евро был спасен, кризис должен усугубиться

Столкновения в Афинах – закономерно!

Экономика – копия наших отношений

4 комментария »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    10.07.2011 в 19:54

    " правило: "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления" " - откуда это? Искал в интернете на русском и иврите - не нашел!Сказала бабушка на базаре , что послышалось ей от мудрецов.
    Кто и когда запустил этот штамп и зачем?Кто этот я ?
    ***На самом деле пока не было зла в мире не нужен был и закон - Тора.Все было в совершенстве и не надо было никого ограничивать.
    Выходит что рождение злого начала вызвало необходимость появления Торы.
    *Но первый сатана согрешил ( получил ради себя)- написано в Торе.
    Выходит из выше приведенной цитаты , что он автор торы .Хочет Торой сам себя исправить ( убить)- снова неувязка ненаучная какая то ....

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      10.07.2011 в 22:56

      Как вы достали своим невежевством-надо обратиться к модератору,чтобы он заблокировал вас.А пока отвечу-вам знакома цитата-"Создал Злое начало и Тору как приправу.."?Эгоизм(духовный) и это есть Злое Начало-прпосто более научный приближеный к современому язык..Научитесь наконец его понимать,если хотите коментировать..Я бы посоветовал вам уйти с этого блога-он вам не нужен..Вы всеравно ответыне воспринимаете и несете глупости дальше..

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      10.07.2011 в 23:28

      slava93, не кипятитесь так 🙂 По-крайней мере, ole_g читает блог, и, судя по всему, в последнее время регулярно - уже хорошо 🙂 А Вы его гоните отсюда... Ну, со знаниями и с культурой ведения дискуссии пока ещё есть проблемы. Но это дело наживное. Хотя, я Вас тоже понимаю: человек пришел на сайт уважаемого ученого, профессора, доктора наук, руководителя большой образовательной организации, автора десятков книг, лектора, приглашаемого для выступлений в научных сообществах и СМИ, тут же открыто сознался в своем невежестве и тут же запанибрата назвал его и Бааль Сулама бабушками на базаре. При этом, видимо, считая, что в этом случае проф. Лайтман ему обязательно ответит и у них получится ученая дискуссия 🙂 Ничё так, нормальный ход 🙂

      А почему Бааль Сулама тоже (обозвал бабушкой на базаре)? - Потому что Бааль Сулам тоже ссылается на эту цитату. Например, в Предисловии к ТЭС, п.17: http://www.kabbalah.info/rus/layout/set/trans_page/content/view/full/27173
      Или Дарование Торы, п.12:
      http://www.kabbalah.info/rus/layout/set/trans_page/content/view/full/31379

      В общем, не гоните ole_g'а - пусть лучше продолжает читать блог профессора, чем разные глупости в Интернете. Может, даже придет к решению записаться на курсы "Кампус каббалы" в Израиле или на МАК-онлайн, чтобы прокачать теоретическую базу. А его посты мы уж как-нибудь вытерпим 🙂

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        12.07.2011 в 12:59

        Конечно пусть читает и может даже задавать вопросы в специальном отделе,но я не вижу желания понять и лишь вижу желания учить-такие комментарии никому не нужны..Отвечать ему не хочется,а молчание он воспринимает как знак согласия или что мол ему ответить нечем-но не будут же ему в комментариях рассказывать весь вводный курс..Поэтому я бы рекомендовал Олегу просто пока не оставлдять комментарии-это делают лишь те,кто чувствует,что не может не оставить-читают блог тысячи,аоставляют единицы-просто понимают важность блога для себя..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.