Ты хочешь влезть в управление Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для чего человеку дается страх? 

Ответ: Чтобы он еще тоже что-то исправил. Свое отношение к жизни и смерти.

Вопрос: А во что он должен перейти? Если он дается сверху, допустим, во что он должен перетечь, этот страх?

Ответ: Он должен перетечь в абсолютную покорность воле Всевышнего, Творца, и к тому, что у него есть еще что сделать за те мгновения, а их может быть еще огромное количество, до тех пор, пока он действительно закончит свой земной путь.

Вопрос: В принципе, человек что-то должен сделать, так или иначе? Что он должен сделать?

Ответ: Успокоиться. А что еще? Ничего другого.

Реплика: Я даже не знаю, что добавить тут.

Ответ: И не надо ничего добавлять. Вот это и есть то, что человек должен сделать. А что, он собирается что-то сделать в этом мире?  А как же мир без него продолжит? А что же он оставит после себя миру?

Реплика: Вот это слово – "успокоиться". Когда-то вы говорили, что Творец находится в покое, и человек должен прийти к такому же покою.

Ответ: Да.

Реплика: Тогда дайте нам определение покоя.

Ответ: Покой – это когда следующее мгновение тебя не беспокоит. Абсолютно не беспокоит! Не то, что ты живешь в нем. Если ты живешь в нем, так оно тебя не беспокоит, потому что ты в нем живешь. А вот просто – не беспокоит. К этому надо прийти. 

Вопрос: Тогда я живу в этом мгновении? Или вы не хотите, чтобы это произносилось?

Ответ: И этого мгновения нет. Не надо думать, что ты вообще существуешь.

Вопрос: То есть я вот так – сплавляюсь по реке, так и сплавляюсь?

Ответ: И это тоже отношение к жизни, нехорошее. "Поднять весла" и "сплавляться" – это тоже нехорошо.

Реплика: Вот эта точка мне не очень ясна.

Ответ: Она никому не ясна. Это и есть та точка, в которой мы достигаем абсолютного спокойствия.

Сказать иначе это можно только так: "Я полагаюсь на управление Творца. Он управляет всем, в том числе и мной, в каждое мгновение моего существования. И вообще всей Вселенной и всеми. Так что мне не о чем беспокоиться. Я хочу влезть в Его исправление, в Его управление, в Его власть над всем этим? Нет". Если нет, тогда сиди тихо и продолжай свою жизнь.

Чтобы не было разницы между тем, что ты сейчас существуешь и после того, как ты решишь, каким образом ты должен существовать.

Вопрос: Такая точка покоя?

Ответ: Да. Это говорит о согласии. Это говорит о том, что ты согласен с Творцом. А это непросто. Ведь мы всегда хотим схватить Его за руку, проверить, что там задумано, и поспорить, что надо, может быть, сделать чуть-чуть по-другому.

Вопрос: А тут не надо никого хватать? Вот так и всё?

Ответ: Отпусти.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расслабься и пойми одну важную вещь

Не надо перечить Творцу

Когда исчезнет страх?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.