Клипа охраняет плод

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое “клипа” в духовной работе?

Ответ: ”Клипа” в переводе с иврита означает “кожура”. Допустим, если мы хотим подобраться к сердцевине какого-то плода, нам нужно очистить его внешнюю часть, которая называется “клипа”, “кожура”.

И это непростая кожура. Она позволяет плоду вырасти, дозреть и стать годным к его употреблению по назначению. А если бы не было клипы, то плод бы сгнил, он вообще практически бы не рос.

Все начинается с клипы. Она растет-растет и только в последней своей стадии образуется как тонкая оболочка, внутри которой сладкий плод.

Вопрос: В принципе, дословный перевод клипы – это кожура, но смысловой – это “нечистые” силы?

Ответ: Это силы. Не надо называть их сразу “нечистыми”, поскольку они помогают плоду созреть. Они его окружают, заботятся о том, чтобы его не поели всякие вредители. То есть клипа охраняет плод.

Только после того, как плод полностью созреет и будет готов к употреблению, клипа показывает, что под ней хороший, вкусный, сладкий плод. И тогда человек может сорвать его, очистить от клипы (оболочки) и употребить.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кожура защищает плод

От чего бережет клипа?

Что такое клипа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.