Молитва – обращение к самому себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует множество определений молитвы, которые не совсем совпадают друг с другом. Но любому человеку понятно, что молитва – это обращение к Творцу, к Богу.

Обычно молитва выстроена следующим образом: первое – это восхваление Творца, второе – прошение за какие-то грехи, третье – благодарение за что-то хорошее, что ты получил от Творца.

В каббале это так же или по-другому?

Ответ: В каббале это все, что называется, игра в одни ворота.

Мне не к кому обращаться, не потому, что высшей силы не существует, а потому, что мне незачем к ней обращаться. Ведь молитва (от глагола "леитпалель") означает "судить самого себя". Никто меня не судит, и если мне и нужно к кому-то обратиться, то только к самому себе.

На самом деле так действуют все молитвы. С ее помощью, т.е. посредством обращения к себе, я должен просканировать, проверить себя: где я хорош, где плох, что я могу сделать, как улучшить свое состояние, стать лучше. Что значит стать лучше? Относительно кого, с помощью чего? И так далее. 

Естественно, я должен восхвалять Творца, чтобы свойство Творца – отдача и любовь – было в моих глазах предпочтительнее всего.

Вопрос: Должен ли я просить прощения и у кого?

Ответ: Просить прощения не у кого, потому что Творец – это Абсолют. Если я обращаюсь к Нему и прошу прощения, значит я обращаюсь практически к себе. И начинаю ощущать, правильно ли я поступал, как я должен был поступать, как мне поступать в будущем. То есть это самосуд: осознание своего зла, и как превратить его в добро.

А затем я благодарю Творца за то, что Он помогает мне. Но опять-таки, я все время обращаюсь к себе, потому что Творец – это абсолютное свойство отдачи и любви, которое мы можем возбудить, но только в той мере, в которой желаем стать подобными Ему.

Вопрос: Значит, Творец отвечает только на правильную просьбу?

Ответ: Конечно. А правильная просьба – это когда я хочу стать подобным Ему. Ничего другого.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 01.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять свою просьбу к Творцу

Что просить у Творца?

Молиться - значит "судить себя"

1 комментарий »
  • Комментарий от leskovavalentina: Ссылка
    20.01.2021 в 13:06

    С одной стороны молитва это то, что у человека на сердце, можно даже ничего не говорить. "Му" у коровы тоже молитва. С другой стороны в молитву необходимо включить всю десятку, искать её центр и этот выход из себя очень тяжелый, он против всего меня, всей моей природы, но без этого нет продвижения. Даже прочитать молитву великих каббалистов, чтение псалмов, всё это очень тяжелый труд, прикосновение к высочайшему уровню. Как совместить истинное в сердце с ломкой себя, своей природы в молитве?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.