Духовное постигается внутри нас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Меня абсолютно убеждает то, как Каббала все объясняет: творение, жизнь и финал всего этого. Но в сердце я чувствую, что мне требуется нечто ощутимое, нечто, что я могу почувствовать в своих обычных пяти органах чувств, какой-то намек, или знак, или чудо. Я знаю, что Каббала так не «работает», и чувствую, что желать этого оскорбительно и невежественно, и я не должен этого делать. Что вы посоветуете мне делать по отношению к таким мыслям и желаниям?

Ответ: Вы все больше будете отдаляться от этого желания, потому что будете понимать, что духовное постигается иначе - в вас. И даже наше, материальное, вы ощущаете только в себе, а вне вас ничего не существует - вы начнете это ощущать незаметно, по мере того, как в вас будут возникать параллельные ощущения этого мира и душ, Творца. Нам ничего не надо делать насильственно, кроме включения в группу, а полученные от нее желания, вызовут высший свет, который уже сам изменит вас и сделает таким, каким вы должны быть, без вашего вмешательства. 

 

Урок на тему "Постижение реальности" (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Вопрос от Cory: Под шестым органом чувств подразумевается не просто еще один "шестой" орган чувств, после "пятого", а целых пять по-другому действующих, параллельных существующим?

Ответ: Это новый вид восприятия из 5 частей (от кетер до малхут с ор хозэр), который называется "душа" и воспринимает подобно Творцу, в свойстве отдаче, в отраженном свете. Конечно, это не просто дополнительный орган чувств, как я иногда говорю, стараясь не испугать новеньких. Но, обретя возможность ощущать в "отраженном свете", в отдаче, человек, и в своих 5 телесных органах чувств, начинает ощущать иные отношения и связи между силами, объектами, действиями. Хотя у него всегда существует возможность сойти до обычного восприятия, облачиться в обычного человека, понять его.

Есть ли связь между земными органами чувств и духовным

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Восприятие реальности

4 комментария »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    10.09.2008 в 09:32

    Ответ:"Но, обретя возможность ощущать в "отраженном свете", в отдаче, человек, и в своих 5 телесных органах чувств, начинает ощущать иные отношения и связи между силами, объектами, действиями."
    Уважаемый Рав Михаэль, скажите можно ли сравнить сказанное выше с механизмом орентации в пространстве у дельфинов и у летучих мышей.Вначале генерирование излучения,(сравнимое с отдачей) а затем восприятие невидимой глазу картины мира?
    Спасибо.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    10.09.2008 в 11:37

    Нет-это просто ещё одно приспособление для ориентации в окружающей среде за счёт ослабления остальных органов чувств.
    Механизм отдачи направлен к ощущению (любви) ближнего как самого себя,а не в том,чтобы излучать,чтобы потом получать-так как это излучение направленно на самого себя и в нём есть только одно желание -получить(информацию),но отдать через этот механизм ничего невозможно(даже виртуально)
    На примере дельфина это выглядит так-он посылает волны,которые ,отражаясь от поверхностей,меняют свою форму,но не структуру и таким образом дельфин получает в свой орган ту же волну ,она не меняется.
    Мы же,желая отдавать,меняем свою эгоистическую природу на обратную,альруистическую,то есть создаём в себе новую структуру,которой в нас не было раньше и через неё постигаем невидимый(неощущаемый) мир.

  • Комментарий от efm: Ссылка
    10.09.2008 в 12:15

    Понял, спасибо!А как для примера, не годиться?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      10.09.2008 в 12:31

      для примера нет,но если Вам лично так проще представить-представляйте.чувствено не поможет,визуально может-да.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.