Виртуальный урок 17.08.08

profil_za_stolom_100_wp.gifВиртуальный урок: 17.8.08, с 16:00 до 17:00

по статье Бааль Сулама "600 тысяч душ"

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

6 комментариев »
  • Комментарий от Priletela: Ссылка
    18.08.2008 в 13:54

    Творец создал творение(желание, эгоизм)и создал его совершенным.
    Пожалуйста, объясните,как эгоизм может быть совершенным. Что имеется ввиду?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.08.2008 в 02:39

      Имеется в виду,что всё от Творца,духовного закона,природы и весь его замысел изначально был совершенен.Чтобы стать по свойством как Творец,творение должно почувствовать разницу,абсолютную,между собой и Творцом и только тогда оно сможет самостоятельно(хоть всё заранее предопределенно) ,от себя,захотеть стать как Творец и именно для этого дан Эгоизм,чтобы творение имело выбор и могло почувствовать вкус света и тьмы!
      Поэтому эгоизм создан совершеным именно для этой цели и создан из ничего и в конце исправление исчезнет так же как и появился,ибо в творце это свойство отсутствует.Имея свойство безусловной любви(альтруизм) Творец создал свойство бесконечно удалёное по свойством от него(эгоизм) и это соотношение Вы можете косвенно наблюдать в нашем мире через плюс и минус,отрицательные и положительные частицы и т.д.
      В конце исправления останется только плюс-любовь,а минус(эгоизм) исчезнет,как временое состояние в отличии от вечного состояния любви.

  • Комментарий от rmunasov: Ссылка
    18.08.2008 в 15:48

    Добиваться совершенства и приблизиться к создателю-разве обязательно быть в группе?В далекие времена мудрецы не все объеденялись и вернее будет сказано старались уедениться от общества для достижения определенного уровня совершенства.Вы говорите,что мы должны быть в обществе,а как же быть с Пифагором Платоном,Сократом они жили в обществе,но душой были из вне.Есть притча у Ошо про стадо баранов-когда потерялся один из 80,пастух бросив стадо пошел искать одного,его спросили почему ты бросил все и пошел за одним,он ответил,что со стадом ничего неможет произойти,они глупы,а вот один, пошел позновать мир иной.
    Вы прекрасный ученный и конечно я вижу чудесный человек,сегодня впервые смотрел ваши передачи и с удовольствием слушал не отрываясь и не заметил как пролетело время.
    У меня масса вопросов,чем больше познаешь,тем больше их возникает и интересуюсь я и другими учениями.Спасибо.Буду слушать.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.08.2008 в 02:20

      Вам надо основательно изучить материал,ибо из одного урока вы не сможете понять весь обьём.Великие каббалисты как Авраам,Моше не нуждались в учителе и группе по причине особеных душ,которые спускались и исправлялись через них.
      Все те философы,что Вы привели,с точки зрения каббалы не ощущали духовного и не имели душ в принципе,а расуждали,иследую наш материальный мир-именно поэтому их построения не идентичны,а разняться в значительной мере,что невозможно при выходе в духовный мир!
      Мы не в состоянии постичь,ощутить духовный мир в одиночку,чтобы понять это-стоит изучать каббалистические материалы и найти в них ответ,который невозможно уложить в пару предложений!
      Но для начала есть три принципа :учитель,группа,распространение-.Без учителя ваш баран просто заблудиться и так не найдёт не то что себя,но и от стада отобьётся.А если у стада есть учитель-то это уже не стадо,а осознаная масса,которая помогает друг другу через соединение между собой быстрее прийдти к цели,так как видит вожака ,а за ним и цель.
      Вы можете сами увидеть куда привели искания философов...в никуда!
      Пифагор,Сократ,Платон были вне общества,но при этом писали только про общество и про его (придуманое ими) устройство-то есть отключение(даже мнимое) от общества не давало им возможность выйти из его рамок,а уж тем более усовершенствоваться!В чём?!

  • Комментарий от rmunasov: Ссылка
    18.08.2008 в 16:27

    Если крик души не досигаем ТВОРЦА без группы,как же быть всем остальным,которые не в группах, не хотят или еще не в группах?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.08.2008 в 02:27

      Дело не в физическом нахождении в каком-то месте или какой-то группе,хотя это бесомненно желательно,а в духовном подсоединении!Для этого не обязательно сидеть где-то или с кем-то физически ,ибо ваши органы виртуально воспринимают ту же информацию через экран монитора,а стараться подсоединиться к ним виртуально,через интернет.
      Но даже нахождение в группе не гарантирует Вам духовного результата,ибо Вы и группа равноцены по усилиям и без Вашего желания группа бессильна вам помочь!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.