Каббалисты – о цели творения, ч.1

Дорогие друзья! Я начинаю публиковать избранные цитаты великих каббалистов на разные темы.

Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат. Обещаю на них отвечать.

Творец – это абсолютное добро

А поскольку Творец воспринимается нами как совершенный по Своей сути, и не нуждается ни в чьей помощи для Своего совершенства, предшествуя всему сущему, то ясно, что нет в Нем никакого эгоистического желания.

И поскольку нет в Нем ничего из желания получать, то отсутствует и всякое основание для причинения вреда кому-либо. И это проще простого.

Но, кроме того, нужно также всем сердцем принять, просто как основу основ, что есть у Него “желание отдавать”, то есть желание творить добро ближнему – своим творениям, что со всей очевидностью доказывает созданное Им великое Творение, предстающее перед нашими глазами.

И, безусловно, есть в нашем мире творения, которые испытывают или хорошие ощущения, или плохие. Но что бы они ни ощущали, это ощущение, конечно же, посылается им Творцом.

Теперь, когда окончательно выяснено, что не в правилах Творца причинять зло, становится ясно, что в самом деле все творения получают от Него только благо, ведь Он создал их лишь для того, чтобы насладить.

Итак, мы выяснили, что у Творца есть лишь желание насладить, и ни в коем случае Он не может причинить никому ни грамма ущерба или огорчения.

А потому мы дали Ему имя – “Абсолютное Добро”.

Бааль Сулам. "Суть религии и ее цель".

14 комментариев »
  • Комментарий от Shhina: Ссылка
    20.06.2010 в 12:47

    Благо-Дать...

  • Комментарий от pashaoslo: Ссылка
    20.06.2010 в 15:52

    ни в коем случае Он не может причинить никому ни грамма ущерба или огорчения
    _________________________________________________
    я вижу страдания людей!

  • Комментарий от Роговой Саша: Ссылка
    20.06.2010 в 16:09

    может это страдания не людей, а животных?

  • Комментарий от Роговой Саша: Ссылка
    20.06.2010 в 16:10

    страдания животной части в людях.
    может пора не путать тело с душой?

  • Комментарий от mabendzhidis: Ссылка
    20.06.2010 в 17:40

    Слава Богу что раскрылась Каббала -заполнила СМЫСЛОМ эту страшную кажущую бессмыслицу Ужас сколько мы БРОДИЛИ И НАТВОРИЛИ =наверное это хорошие ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ примеры в ВОСПИТАНИИ ДУШИ на фоне этого ФИЛЬМА Надо понимать что все события они подготавливаються Творцом и сортируються в наборе НАВЫКОВ для Души ?Спасибо!

  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    20.06.2010 в 21:59

    Здравствуйте, Михаил Семенович! Анализируя свою природу, мысли , я пришел к выводу, все во мне отрицальное, кроме одного, это стремление к исправлению сердца, но оно очень мало, я могу только представить, насколько оно может увеличиться в соединении с товарищами и их стремлениями. Хотя раньше я себя хоть где-то мог оправдать или похвалить...я считаю , что это то добро которое пришло свыше, то осознание полной несовершенности и эгоистической любви к своему Я. Творец мне все время показывает, на мое отношение и к товарищам и к людям на работе( мысли и действия , я оцениваю после, а опередить не могу....) , я пришел к выводу , мне необходимо полностью, без остатка все удалить или закрыть, стереть,до лучших времен и начать с чистого листа, с нуля- мысли, учеба, мое общество( это 66-канал, книги, товарищи , учитель и с этим оставаться и расти, как ребенок , но сначала... Творец Добр и Творит ДОБРО! хотя часто ругался и считал Его не справедливым, ко мне и людям... а сейчас в этом уверен( но в какой-то момент , все может показаться и не так ... по отношению к себе и к товарищам я вижу Добро, но часто терзают сомнения к остальным людям далеким от исправления... это мое эго так рисует? как я могу просить тот МАН, перед истинным МАНОм и у кого, у группы или у Творца?

  • Комментарий от Olga: Ссылка
    21.06.2010 в 08:15

    Цитата:"И поскольку нет в Нем ничего из желания получать, то отсутствует и всякое основание для причинения вреда кому-либо. И это проще простого."

    Вопрос:Все наши проблемы из за желания получать?
    Но ведь мы такими созданы и такими останемся, потому что нет Дающего без Получающих.
    Как нам устранить эти противоречия, что бы желание получать не давало оснований для причинения вреда кому-либо?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.06.2010 в 00:41

      Мы ощущаем отдачу в намерении и этим сравниваемся с Творцом в его свойстве-более ничего и не надо.Мы созданы,чтобы получать наслаждение и такими и останемся и весь наш путь только для того,чтобы это состояние было нами прочувствованно самостоятельно и свободно.
      То есть никакого противоречия нет и получение намлаждения наше естественое состояние и вся разница толькор в том ради чего мы получаем-ради себя или ради Творца-в этом состоянии невозможно причинить вред-вред причиняется лишь после того как это состояние раскрыто и челоыек сознательно идет против него.

  • Комментарий от nevatim.livejournal.com: Ссылка
    21.06.2010 в 08:28

    «нужно также всем сердцем принять, просто как основу основ, что есть у Него “желание отдавать”, то есть желание творить добро ближнему – своим творениям»

    Невозможно с этим согласиться. Ведь у многих из нас нет этого восприятия. Можно лишь (по моему мнению) допустить, что это так.. Бааль Сулам говорит «принять сердцем» - как это сделать практически? Верой? Исправлением намерений? Светом? Это очень зыбкая почва. Ведь можно и десятилетиями сидеть в иллюзиях со всеми этими терминами. Не ясен до конца весь этот механизм, его главные звенья, сама работа с текстом.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.06.2010 в 00:44

      Можно сидеть всю жизнт,если не включатся в группу полностью,на всю катушкку и только группа может дать все необоходимое для того,чтобы не застрять в иллюзии на всю жизнь-в этом вся методика.
      Работа с текстом происходит в обьединении в группе-текст приводит к евдинению в группе в желании к оджной цели-вызывания исправляющего света-более ничего нет.
      Все звенья прописаны в работах РАБАША.

  • Комментарий от lu1975: Ссылка
    21.06.2010 в 08:49

    Разве наше будущее исправленное состояние сможет оправдать сегодняшние страдания?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.06.2010 в 00:48

      Будущее станет настоящим-на прошлое каббалист не оглядывается и его не исправляет.Все страдания данны как боль в теле-чтобы выявить сиптомы,неисправность и с помощью лекарства-Торы,исправить их,отменить страдания через путь Торы или каббалистической методики.
      Будушее не оправдывает настоящее как и прошлое -все этапы нужны и необоходимы-только пройти их можно по разному-двумя путями,причем страдательный все-равно приведет к пути Торы.

  • Комментарий от lu1975: Ссылка
    21.06.2010 в 09:12

    Вы учите что Творец это законы природы, силы, как,например, в нашем мире закон притяжения. Как же при этом Творец может быть добр?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.06.2010 в 00:53

      А с чего вы взяли,что скажем закон притяжения не добрый?Если бы его не было-вы бы оставались амебой ке примеру...
      Любая сила добрая и даже злая в конечном итоге.
      Фараон,Лаван,Змей,Ситрарха,Амалек и так далее-все эти якобы персонажи,,силы,даны нам для ощущения разницы,ибо только через ночь(ощущкения в себе зла-об этом на этой же странице) приходим к дню и все "злые " желания обращаются в добрые,ибо только в нас так ощущаются.
      Об этом много гоыориться на уроках-это основы каббалы.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.