Как оправдать Творца?

na_uroke_100_wp.jpgВопрос: Как думать про Творца и как оправдать Его, когда болеешь и страдаешь от сильных болей? Верно ли думать, что только так смогу просить исправления? Как увидеть, что "все к лучшему"?

Ответ: Человек не представляет, насколько удары "полезны", гонят его к исправлению. Для осознания эгоизма как зла, мы должны пройти всевозможные состояния, на всех уровнях властвования эгоизма в нас - от неживого, растительного, животного и до человеческого. Поэтому удары проявляются и виде болезней, и в виде "высоких" страданий. Только достигнув цели, вы сможете оправдать их - см. статью "Суть религии" - о том, что наше развитие целенаправленное, т.е. цель и необходимость всех шагов -  проявляется в конце развития. А, соотвественно, и возоможность оправдать Творца...!

Почувствовать сердце другого

 

Вопрос: Мне до сих пор трудно сделать связь между ощущением страданий и тем, что это приходит от Творца, чтобы приблизить меня к Нему и все еще Его желать. Как злом можно что-то притянуть? Ведь тот, кто мне причиняет зло, ненавидим мною. Как оправдать, что это все равно хорошо?

Ответ: Вы обнаружите, что это не Творец, а ваши же свойства причиняют вам все зло, а от Творца нисходит свет и добро, и к Нему вы устремляетесь от собственного зла.

Мудрое сердце

Связь человека с Творцом

Связь низшего с высшим

''Три условия молитвы', урок от 16.04.2007

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    11.06.2008 в 06:36

    Говорят, что эта сила, Творец совершает для всего человечества добрые действия, что Он – «Добрый и Творящий добро и плохим, и хорошим». Я не вижу и не ощущаю этого, поскольку нахожусь в противоположной форме, в противоположных свойствах. Поэтому я могу сказать о Нем не то, что Он – «Добрый и Творящий добро», а то, что Он – злой и причиняет зло. Так я ощущаю - и это верно. Согласно своим органам ощущений таким я раскрываю Его.

    Мне говорят: «Но ведь ты хочешь раскрыть Его? Тогда обрати на Него внимание, потому что Его действия противоположны тому, что ты ощущаешь. Попытайся раскрыть их. Как? Если ты начнешь изменять свое отношение ко всей реальности и относиться к ней как «Добрый и Творящий добро» (а вместо всей реальности тебе достаточно маленькой группы, где все – такие же, как ты, и потому помогают тебе), если ты начнешь относиться ко всем своим товарищам как «Добрый и Творящий добро», как Творец, то начнешь ощущать Его согласно подобию свойств. Каббалисты говорят о том, как Он относится ко всем творениям. Поверь им и начни относиться к третьей стороне так же, как Он. Если ты совершаешь такое действие, ты начинаешь раскрывать Творца и Его отношение - действительно ли Он – «Добрый и Творящий добро».
    Тогда группа превращается для тебя в лабораторию, внутри которой, в отношении к ней ты раскрываешь Творца. Сама группа также должна быть построена таким образом, чтобы постоянно повышать тебе значимость действий отдачи - для того, чтобы раскрыть Творца, а не просто отдачи самой по себе. Просто заниматься отдачей – это уже какой-то социализм, любовь к животным. Действия отдачи должны осуществляться только для того, чтобы раскрыть Высшую силу, уподобиться ей.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2006/rus_t_rav_rb-1985-16-kne-lecha-haver_2006-01-13_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.