Вне времени

каббалист Михаэль ЛайтманВсё, что описывают каббалисты, находится в нас, в наших корнях. По мере развития, мое получающее желание начинает открывать мне горизонты, показывает настоящее, будущее и прошлое. Шкала времени не существует сама по себе, она является элементом восприятия, частью картины реальности, которая обрисовывается в желании. И потому хронологический процесс, который мы изучаем, по сути, является цепочкой состояний. Мы по безвыходности изъясняемся в терминах времени, поскольку таков алгоритм нашего мироощущения.

Прошлое, настоящее и будущее – это состояния, по которым я могу перемещаться туда и обратно по мере надобности, если управляю желанием и экраном. Таким образом, нет времени и нет пространства. Всё это – мои ощущения в желании. Одна категория свойств определяет понятие времени, другая – пространства.

Время в нашем нынешнем представлении – иллюзия. На самом деле я нахожусь в определенном желании на неживом уровне неживой ступени, и желание это рисует мне картины бытия в нашем мире, жизни и смерти. И хотя "кадры" перед моими глазами сменяются, само желание остается неизменным. Являясь копией желаний более высоких, оно рисует в моем ощущении этапы, аналогичные духовным ступеням. Мне кажется, что я живу, а на самом деле, это лишь проекция духовных ступеней и перемен в "материале" эгоистического и потому "мертвого" желания.

Разумеется, для Творца не существует промежуточного состояния. Высший свет пребывает в абсолютном покое, он изначально сформировал лишь одно состояние – его-то мы и должны выявлять в своем восприятии. Сегодня состояние это не может предстать передо мной, потому что я к нему не готов. А потому оно сократилось на 125 ступенях, и я каждый раз раскрываю смежную, более высокую ступень. Это и позволяет мне делать шаги на пути восхождения к совершенству. 

Однако, так или иначе, всё находится во мне, в моем получающем желании. Сейчас время представляется мне внешним фактором: Земля вращается вокруг Солнца, бегут минуты и секунды… Но в духовном нет ничего внешнего – там мы обращаемся к получающему желанию и в нем осуществляем все свои действия.

Цепочка этих действий и определяет мое время. Пускай мне потребовалось десять лет для следующего шага, но в духовном измерении прошла лишь секунда. Там ощущение времени приходит не извне, а обуславливается лишь моими действиями. Более того, между ними нет интервалов, поскольку каждое из них вызывает следующее. А потому когда я поднимаюсь в духовное измерение, мои действия следуют непрерывно, и время исчезает.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 28.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы большого пути

О желании и слиянии

Простая формула реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.