Путешествие во внутренний Иерусалим

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая книгу Зоар, мы должны увидеть в ее рассказах связь между силами, стараться отсортировать их внутри. Ведь все находится во мне.

Зоар дает нам картину иной, неземной, духовной реальности. Попытайся отыскать ее, распознать ее в себе.

Усилиями, ты обязан достичь состояния, в котором описываемое в книге Зоар начнет укладываться в чувствах и сердце.

Начнут распознаваться в виде свойств персонажи, объекты, и в виде действий отдачи или получения все описываемые действия.

Услышав названия: "есод", "Иерусалим", "Яаков", "колодец", - ты не будешь думать об их земных образах – а сразу и только о своих внутренних свойствах.

Настолько, что вдруг ты увидишь: "Погоди-ка… Весь мир находится во мне!". Это будет для тебя такой сюрприз! "Все – во мне!".

Сейчас я спускаюсь по лестнице вниз, сажусь в свою машину и еду в Иерусалим. Верно.

Ты будешь выполнять эти материальные действия, но тебе будет ясно, что ты совершаешь все это внутри. Ты совершаешь внутренние действия, а материальные делаешь словно сопровождая их.

Это придет постепенно, из чтения книги Зоар. У нас нет иного средства, как объясняет Бааль Сулам в "Предисловии к ТЭС", п.155.

Нужно только все время направлять себя так, чтобы распознать и "расставить" все внутри.

Мы родились и десятки лет существуем в этом мире, пройдя множество кругооборотов.

У нас есть решимот от всех предыдущих воплощений, и мы все время пребываем в этом запутанном, ложном восприятии. Но мы не можем распознать, что это ложь.

Это придет постепенно. Дай работать свету. Ведь он не может сделать это за один раз. Как он может совершить в тебе такие крайние изменения?!

Он хочет не просто изменить тебя, он должен ввести тебя в это восприятие осознанно, чтобы ты понял, согласился, поумнел, чтобы овладел этим.

Поэтому ты обязан прилагать тут усилия. Ведь это значит, что ты соучаствуешь в процессе, и тогда на тебя можно оказать большее давление.

А наши усилия – в связи с группой, чтобы получить от нее важность цели, правильное восприятие, и в чтении книги Зоар, но только если мы подходим к этому чтению правильным образом, как пишет Бааль Сулам во "Введении в книгу Зоар".

Из вечернего урока по книге Зоар, 06.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда ведет нас книга Зоар?

Какой он – мир книги Зоар?

По ту сторону экрана

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.