Тайна Книги Зоар

idra_raba_100_wp.gifВсе наше восприятие основано на сравнении между тем, что я ощущаю сейчас, и тем, что ощущал в прошлом.

Когда мы рождаемся, родители и близкие дают нам  всевозможные модели восприятия, согласно которым мы впоследствии распознаем мир и все существующее в нем.

Эти модели находятся в нашей памяти, и с их помощью мы можем определить, "на что похожа" та или иная картина реальности, "что это может быть".

Так я всегда встречаюсь с чем-то новым, сравнивая его  с уже находящимся в моей памяти.

Как же нам воспринять духовное, если внутри нас нет этих моделей? Духовное и сейчас находится "передо мной", но я не ощущаю, не улавливаю его. Потому что мне не с чем его сравнить.

Возможно, оно проходит через меня, через все мои органы чувств, но я не распознаю его, потому что в моей памяти нет соответствующих моделей, образов. Мне не с чем его сравнить, и поэтому я не могу его распознать.

Когда мы читаем книгу Зоар, она начинает работать над нами, ее текст показывает нам в нас духовные образы, модели.

Мы еще не видим духовный мир, но начинаем понимать, что представляет собой то или иное духовное свойство: верх-низ, хесед, что находится наверху, а что внизу, что внутри, а что снаружи, что слабее, что сильнее, что красное, а что белое.

Зоар начинает наполнять нас такими моделями, как мы - детей. А затем, мы уже понимаем духовную картину, разделяя ее на знакомые элементы.

Интересно, что мы и раньше видели эту картину, но ничего не распознавали в ней.

Это просто удивительно! Духовное было здесь, а мы не могли ощутить его, потому что внутри нас не было моделей, позволяющих его воспринять.

Из лекции в аудитории "Кабала народу" по статье "Введение в Книгу Зоар", 03.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обыкновенное чудо

Переключите меня на духовное!

Волшебные книги каббалистов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.