Как подсчитать Бесконечность?

laitman_2009-07_0229.jpgУ нас нет возможности постичь духовную реальность нашим эгоистическим разумом. Он ее не улавливает!

Поэтому духовное восприятие называется постижением (асага), от сказанного "Постижение в руке". "Рука" - это исправленное эгоистическое желание.

Поэтому в науке каббала есть правила: "Из действий Твоих, я познаю Тебя", "Нет у судьи большего, чем видят его глаза", и пр., где указывается на раскрытие высшего мира в явном постижении.

В нашем постижении мы проходим 125 ступеней - от его начала и до конца. Каждая ступень состоит из 25-ти частных парцуфим - ее состояний (см. БС. "Бейт Шаар акаванот").

Выходит, что каждая из 125 ступеней, называемая "сфира", включает в себя 25 своих собственных форм, а каждая из них - также 25 своих под-форм, и так далее, до Бесконечности.

Это невозможно подсчитать, для их описания нет определенного числа. Только на более высоком уровне, где нет букв и нет чисел, мы можем воспринять все это многообразие в новых свойствах, а затем и в своем новом разуме. И тогда количество форм переходит в качество и ощущается естественно  и просто.

Поэтому бесконечное число парцуфим, сфирот и миров, ступеней духовного постижения, кажется бесконечным в нашем нынешнем разуме.

А для духовного разума все сводится в простому желанию отдачи и любви, в котором ощущается слияние с Творцом в одно целое "Я, свет, Творец - Одно! ".

Из урока по статье "Суть науки каббала", 13.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечно раздвигающаяся Бесконечность

Настрой себя на Бесконечность!

Духовная сетка координат

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.