Взгляд на реальность сквозь параллельные миры

каббалист Михаэль ЛайтманНужно понять, что "Нет такой травинки внизу, над которой бы не стояло ангела свыше, который бьет ее и заставляет расти". То есть у любых событий, происходящих в этом мире, от самых плохих и до самых хороших, у всего есть лишь один источник – сверху спускается сила, которая вызывает в этом мире действие, мысль, процесс.

Нет в нашем мире ничего, что бы ни управлялось напрямую свыше - от мельчайших частиц атома до самых огромных галактик, от любых движений в мысли, слове, действии человека, животного, растения, неживой природы. То есть даже когда нам кажется, будто мы взаимодействуем друг с другом, это тоже проходит через верх и регулируется оттуда, из высшего мира.

Два мира: высший и низший, существуют параллельно один другому, и все силы спускаются из высшего мира в наш мир, управляя в нем любой деталью.

2011-05-27_rav_bs-pticha-kolelet_lesson_n1_pic06

Но можно также сказать иначе, что высший мир – более внутренний, как говорится "внутренняя часть Торы" или "внутренняя суть вещей". Весь высший мир скрывается внутри этого мира и оттуда управляет всей материей.

Но как бы мы это ни представили, наш мир – это мир следствий, и потому мы не способны решить в нем ни одной проблемы. Нам только кажется, будто мы можем совершать тут какие-то исправления – но это только для того, чтобы нас запутать. Для того, чтобы лишь с течением времени, после многих стараний, мы наконец осознали, что ничего не достигли и тянули за собой все неисправности, пока не пришли к одному большому кризису.

И тогда мы наконец хватаемся за голову и начинаем понимать, что проблема в том, что мы действовали одни, своими силами, а не пригласили высшую силу, чтобы она действовала за нас. 

А высшая система, либо действует сверху вниз безусловным, неизбежным образом, когда из высшего мира – мира решений и действий, естественным образом спускаются в этот мир силы и порождают в нем следствия. И тогда получается, что наш мир управляется свыше напрямую, что называется естественным ходом событий – "в свое время" (беито), то есть согласно естественной программе развития.

Но может быть и по-другому, когда я сам включаюсь в это управление нашим миром свыше. Если я чувствую здесь внизу, что происходит, и прошу изменений, воздействуя на корень (на корень своей души в высшем мире), а этот высший корень, в свою очередь, воздействует на меня, и между нами возникает раскрытие, общение, ответная реакция – то это значит, что я продвигаюсь путем "ускорения времени" (ахишена), а не естественным образом.

Тогда я поднимаю наверх молитву, МА"Н, получаю сверху ответ, МА"Д, и таким образом сам участвую в проходимом мною процессе.

Все страдания, которые мы ощущаем, приходят лишь для того, чтобы раскрыть нам, что мы ничего не можем сделать, оставаясь в рамках нашего мира. И если мы действительно хотим что-то изменить – то должны повлиять на корень. Наука каббала и объясняет нам, что вся жизнь дана для того, чтобы обязать нас обратиться к корню.

А все это нужно для того, чтобы мы, наконец, вызвали такое состояние, когда весь этот мир поднимется к высшему миру и сольется с ним, исчезнув из наших ощущений.

Из урока по статье ""Обобщающее введение (Птиха колелет)", 27.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшая программа ждет твоего участия

Вырасти взрослым и служить людям

Пойдем вместе со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.