Глазами тоже можно слышать

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В результате экспериментов с чувствами человека, нейробиологи продемонстрировали, что человек может глазами не только "слышать", но и "нюхать".
Реплика: Это подтверждает сказанное во "Введение в книгу Зоар", что вне нас не существует того, что мы воспринимаем. Наши 5 органов чувств - не что иное, как 5 уровней (авиют) нашего общего желания, в котором возникают решимот (информационные данные, итлабшут). Уровни желания отличаются силой желания (авиют) и его качеством (итлабшут), подобно тому, как отличаются в своем развитии неживое, растительное, животное, человек, Творец. Как мы изучаем все это в науке восприятия (раскрытия) реальности (Творца) Каббале (по определению, Каббала - метод раскрытия Творца человеку в этом мире), каждая из 5 частей, в свою очередь, состоит из остальных. Поэтому частично мы можем воспринимать в каждой части все остальные и наоборот, - поэтому, при потере одного из 5 органов чувств, происходит его частичное замещение другими. Иначе говоря, можно "видеть, слышать, ощущать запахи, вкусы, щупать" - всеми органами чувств. Есть люди, у которых это более развито (пример Розы Кулешовой). Также в прошлом, все мы обладали такими возможностями.

Вне нас ничего не меняется. Мы воспринимаем постоянное воздействие Простого Света/Творца (постоянно направленное на нас желание насладить) в наших непрерывно меняющихся желаниях (решимот - внутренних информационных данных), которые рисуют в нас изменяющуюся картину "внешнего" мира, как кадры ленты кинофильма. Наши органы создания изображения - внутри нас, и получаемая картина мира - абсолютно субъективная. Поэтому, если под влиянием правильного окружения (группы) я создаю в себе условия для духовного развития возникающих во мне решимот, желания реализовать их в отдаче и любви к окружающим, то мое ощущение, возникающий во мне мой мир, становится духовным, - с проявлением его причины и цели, т.е. ощущения общей его силы Природы/Творца. 

Уроки по статье "Введение в книгу Зоар"

 

ТВ программа "Восприятие реальности"

Текст

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Восприятие реальности

1 комментарий »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.12.2008 в 09:22

    Японские учёные нашли возможность расшифровывать сны и видеть образы через отображение на сетчатке глаз,что говорит об обратной связи между мозгом и глазами...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.