Реальность или субъективная иллюзия?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Еще в Талмуде было написано, что каждый судит в меру своей испорченности. То есть уже тогда люди понимали, что изменив свои свойства, смогут увидеть мир.

Можно ли сказать, что другие даны мне только для того, чтоб я проверил на них свое отношение к ним? И как использовать для продвижения то, что в других я вижу всегда отрицательное, а в себе всегда положительное?

Ответ: Внешний мир существует только в тебе, и ты не можешь сказать, существует ли он вне тебя.

Например, человек сегодня существует, а завтра его уже не будет: мир будет существовать или нет? Человек не может этого утверждать. Никто не может это утверждать, включая Ньютона, потому что относительно каждого из нас всё это абсолютно субъективная иллюзия.

Можно возразить, что мы видим, как человек умирает, а мир продолжает существовать. Но где он продолжает существовать, в чем? – В тех, кто продолжает существовать, мир существует. 

Но относительно того, кто умер, мы ничего не можем утверждать, потому что не находимся в его ощущениях.

Поэтому человек и создан таким, чтобы переделать свое отношение к другим. Это для него индикатор его выхода из себя в ощущение высшего мира, вне себя. Мир вне человека – это и есть высший.

Из урока на русском языке, 18.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто видит правильную реальность?

Этот воображаемый мир...

Вся вселенная внутри человека

1 комментарий »
  • Комментарий от Parviz Jalilov: Ссылка
    19.12.2016 в 13:42

    Privetstvuyu!

    Xotel bi podelit'sya svoim lichnim opitom:

    1) Kogda ya viju otricatel'nie cherti u naprotiv stoyashego, i viju napraymuu individuma prichinoy zla (t.e. bezperestanno osujdau ego, po prichine otricatel'nogo vozdeystviya na menya ego deystviya), to ponimau, chto eto zlo skritoe vo mne. Ya perestau zamechat' individuma, nachinau vnimatel'no vglyadivat'sya v ego deystviya (mojno skazat' v sut' ego deystviy). I srazu viju, chto ya delau toje samoe, prosto v drugix formax (t.e. raskrivau svoy minus). Dalee, ya ili opravdivau eto deystviye, ili storonus' etogo deystviya (NO NEVKOEM SLUCHAE INDIVIDUMA). Ne sudi i nebudesh sudim :).

    2) Kogda ya viju polojitel'nie cherti, ponimau chto eto moya sut' i prilagau usiliya bit' poleznim v etom dlya Tvorca (v nashem sluchae dlya obshestva).

    S uvajeniem
    Parviz

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.