Фантазии и реальность, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы рождаемся в эгоистических очках, показывающих нам иллюзорный мир, то как мы можем отличить иллюзию от реальности? Как я узнаю, что действительно перешел в мир истины?

Ответ: Сейчас у нас нет такой возможности, для этого нужно развить новые органы ощущения. Тогда мы сможем делать такие выяснения с помощью высшей силы, которая покажет нам разницу между реальностью, находящейся внутри нашего эгоизма, и реальностью вне нас.

Та реальность, которая существует внутри нашего эгоизма, меняется день ото дня и каждое мгновение. А если мы поднимаемся над своими эгоистическими ощущениями, то постигаем внешнюю от нас реальность – истинную. Эта внешняя реальность не меняется, и потому мы можем на нее положиться, ведь она действительно вечная.

Сейчас я ощущаю все через свой эгоизм, через "очки", встроенные в меня от рождения. А потому все, что я вижу – это воображаемый мир. Эгоизм – это желание насладиться от мира, и поэтому я вижу в свои очки соответствующую картину, только с этой точки зрения. Для меня это реальность, но для другого – уже фантазия.

Мы не можем представить ничего другого, потому что живем внутри этой программы, внутри картины, представляемой в своем эгоизме. Но как только человек получает возможность выйти из этой воображаемой картины, он  замечает разницу между двумя мирами: тем, который видит через свои внутренние, врожденные "очки", и тем, который воспринимает не через очки, а напрямую ощущая высшую силу.

Это та сила, которая рисует ему иллюзорную картину, но в то же время дает ему возможность узнать саму эту силу. Постижение высшей силы, уже не преломленное через наши внутренние очки, называется постижением Творца. А методика достижения такого постижения называется наукой каббала. Поэтому она считается скрытой мудростью, раскрывающей нам скрытую реальность.

Продолжение следует...

Из 787-й беседы о новой жизни, 01.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фантазии и реальность, ч.3

Фантазии и реальность, ч.2

Фантазии и реальность, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.