Плач Рабби Шимона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что рабби Шимон плакал, когда писал книгу Зоар, опасаясь раскрыть тайну: "Горе, если скажу, и горе, если не скажу.

Если скажу, научатся виновные работать на своего господина. А если не скажу, утратят товарищи это достояние». О какой великой тайне, скрытой в книге Зоар, плакал рабби Шимон?

Ответ: Тайна книги Зоар в том, что если относиться к ней правильно, то можно извлечь из нее высший свет, возвращающий к источнику. И этот свет может стать для нас как эликсиром жизни, так и смертельным ядом – в зависимости от нашего отношения к Зоару и вообще к Торе.

Но мы видим, что не было запрета на изучение Пятикнижия Торы или Талмуда, хотя они тоже были написаны каббалистами. Только Зоар столько лет скрывался и был запрещен – потому что в нем скрыт очень сильный свет, который мы можем притянуть. Конечно в Торе тоже есть свет, но он нам почти недоступен, настолько он высок.

Свет Зоара ближе к нам, но если человек до сих пор пребывает в своем эго, он захочет использовать этот свет эгоистически. И тогда этот свет обратится для него смертельным ядом.

Если я хочу достичь отдачи – этот свет будет для меня эликсиром жизни и поможет мне к ней прийти. Если же изучать Тору без намерения достичь отдачи, человек становится более эгоистичным и начинает считать себя особым, больше других, праведником. Тора становится для него ядом и взращивает его эго. Вместо того, чтобы принизить себя и чувствовать себя меньше других, он наоборот, начинает гордиться.

И все это в основном случилось сейчас, в последнее столетие, при новом уровне эгоизма. Поэтому каббалисты опасались, что так же эгоистически начнут изучать науку каббала, гордиться ею и превратят ее в торговлю "чудесными средствами": красными нитями, святой водой и благословениями.

И это запутает людей и оттолкнет их от исправления, пока через множество потерянных круговоротов жизни они наконец не раскроют, что такой подход - это блеф и обман. Но сколько на это потребуется времени и страданий!

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 14.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна книги Зоар

А ты ждешь света?

Тайная сила Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.