Приглашение к раскрытию Торы

каббалист Михаэль Лайтман"Шавуот" – это праздник дарования Торы и ее получения. Это очень важный день, так как Тора – это всё! Тора – это система, в которой мы существуем, "матрица", из которой мы не можем выйти. В книге Зоар написано, что Тора была создана еще до сотворения мира. Творец смотрел в Тору и создавал мир.

Нужно понять, что тут имеется в виду. Тора – это программа, схема всей реальности и двигатель, благодаря которому эта реальность существует и разворачивается от начала и до конца.

То есть Тора – это не книга, которую можно вытащить из шкафа, прочитать и понять, а матрица, мир, в который можно войти и раскрыть систему всей реальности. Таким образом можно понять, как она живет и развивается, как управляет нами, и как мы зависим от нее.

В ней также есть особый элемент, который называется свободой воли человека, благодаря которому мы можем сами влиять на свою судьбу, если хотим получить Тору. Однако со стороны системы, дарование Торы происходит всегда.

То есть система построена так, что она реализуется, не спрашивая нашего желания. Но при этом, мы можем включиться в нее и в мере своего соответствия системе начинаем ее изучать, понимать, взаимодействовать: получать и отдавать согласно ее законам. И тогда за счет своего участия мы можем даже ускорить развитие всей реальности, добавляя положительные силы, действующие в системе Торы. 

Дарование Торы означает, что эта система готова к тому, чтобы мы ее узнали. А получение Торы – это наш постепенный вход в систему, через 125 ступеней, и ее восполнение нашими положительными действиями. Благодаря этому, мы назовемся людьми и будем считаться исполняющими Тору.

Законы системы, которые мы принимаем на себя, называются "заповеди". По мере того, как мы исправляем себя, мы все больше включаемся в систему.      

Изначально, наше желание насладиться создано противоположным системе, а потому мы не можем влиять на нее позитивно. Но после того, как мы поэтапно исправляем свои 613 желаний на отдачу ради отдачи, а затем – даже на получение ради отдачи, мы становимся сыновьями Торы.

Вся эта огромная система пока от нас скрыта, но мы уже приближаемся к ней. Мы получили разрешение, согласие, приглашение приблизиться и даже включиться и принять участие в работе системы. Пусть мы еще не приступили к  настоящей работе, но день за днем делаем шаги, все больше приближающие нас к ней. Это великое дело и величайшая привилегия.

Поэтому для нас так важен праздник Дарования Торы, ведь мы празднуем подаренную возможность приблизиться к системе подлинной реальности и принять участие в работе той силы, которая называется Творцом, общей системы высших миров. Будем надеяться на успех!

Из урока по статье из книги "Шамати", 24.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шавуот: о вручении и получении

Шавуот

Радостный праздник дарования Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.