Не возвращаться к прошлому

каббалист Михаэль ЛайтманА всю добычу его собери на средину площади его, и сожги огнем город и всю добычу его полностью, – это угодно Богу, Всесильному твоему, – и да будет он навеки грудой развалин, не будет он отстроен заново. [Тора, "Дварим", "Рээ", 13:17]

Человек никогда не сможет взять те намерения, которые стали в нем эгоистическими, и снова использовать их. Он должен сделать все, чтобы не вернуться к ним.

Вопрос: Что значит: "собери на средину площади его, и сожги огнем город и всю добычу его полностью"?

Ответ: Дело в том, что в группе, занимающейся духовной работой, все больше проявляется анализ выявления эгоизма и альтруизма, и люди видят, что все прошлые намерения, которые раньше казались им хорошими, правильными, направленными на объединение между собой, на самом деле – эгоистические.

Площадью или городом называется наше совместное желание.

А сказанное: "…и будет он навеки грудой развалин, не будет он отстроен заново", – означает, никогда не возвращаться к прошлому состоянию. Так мы идем вперед к полному исправлению.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как трактовать Тору?

"Сэндвич" с Творцом

Сжечь за собой мосты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.