Путь к духовному постижению

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Торе постоянно фигурирует свойство, которое выделяется из всех остальных. К примеру, Пинхас, защищая Творца, убивает израильтянина. Нахшон один прыгает в море.

Один из разведчиков, отправленных в Землю Израиля, утверждает, что это страна, в которую можно прийти и взять ее.

Ответ: Действительно, в Торе всегда выделяется только одно свойство, потому что оно является сложением, суммой, следствием той работы, которую делают все.

Например, разведчики, вернувшиеся из Земли Израиля, говорят: "Мы не можем войти туда, ведь там живут огромные великаны, они убьют нас. И хотя там растут прекрасные большие плоды, но они нам не под силу". А тот из них, кто утверждает: "Нет, мы обязаны это сделать", – это сумма всех сомнений, прегрешений, проблем, которые есть в каждом из нас. 

Ведь Тора обращается к человеку. И все, что она раскладывает по персонажам, существует в одном человеке. 

Поэтому все разведчики как бы сорганизовали того, который говорит: "Нет, надо идти". А как еще может быть? Разве в нашей жизни происходит не то же самое?

Если бы кто-то голословно призвал всех идти вперед, ничего бы из этого не вышло – постижение бы не получилось. Постижение происходит тогда, когда ты находишься в огромных сомнениях, тебя отталкивают, третируют, стирают. И именно благодаря этому и вопреки этому ты поднимаешься и идешь вперед.

Вопрос: Значит, только благодаря тому, что все были против, один оказался "за"?

Ответ: Да, это решение не против них, а исходит как результат из связи с остальными.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвеличивать свойство отдачи

Сомнения - место для продвижения

Когда одолевают сомнения…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.