Три поколения – три ступени

каббалист Михаэль ЛайтманИ отправились они от горы Бога, три дня пути, а ковчег союза Бога шел на три дня пути впереди них, чтобы найти для них место отдыха. А облако Бога было над ними днем, когда двинулись они из стана. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 10:33-10-34]

Ковчег, движущийся впереди станов, олицетворяет намерение человека, за которым следуют желания. Он идет "на три дня пути впереди", потому что через три ступени полностью теряется связь между намерениями и желаниями.

Это расстояние должно сохраняться, чтобы неисправленное желание следовало за намерением, но не могло перевернуть его ради себя.

Речь идет о внутреннем, духовном продвижении человека в постоянном изменении своих желаний на всё более альтруистические намерения.

Вопрос: Что произошло бы, если бы расстояние между ковчегом и народом немного сократилось?

Ответ: Мы стали бы использовать желание с намерением ради себя. Три ступени – это расстояние, после которого пропадает связь. 

К примеру, в нашем мире существует связь между тремя поколениями: нашим, наших родителей и бабушек/дедушек. А поколение прабабушек/прадедушек уже не чувствуется.

Поэтому, если человек хочет исследовать свою родословную, ему достаточно знать родителей и дедов, остальное не имеет значения. В нашем мире эта потеря связи происходит от природы, естественным образом.

Вопрос: Почему только намерение может определить "место стоянки"?

Ответ: Потому что только с помощью намерения можно определить, какие места по своим свойствам готовы к исправлению.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайны вечной книги. Намерение (клип)

Милость на тысячи поколений

На пике намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.