Мертвое море - олицетворение Малхут

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббалистической географии говорится, что Мертвое море  олицетворяет Малхут.

Ответ: Мертвое море – это самая низкая точка на земной поверхности. Оно должно быть соляное, потому что соль является самым низким, самым нужным, неразлагающимся пищевым материалом.

Ведь что мы потребляем в естественном виде из неживой природы в качестве пищи? – Воду и соль. Вода и соль – и есть составляющие Мертвого моря.

Малхут олицетворяет все неживое, поэтому в Мертвом море нет, практически, никакой жизни, кроме некоторых бактерий. Но сегодня мир находится в таком состоянии, когда бактерии уже существуют в любых видах. Вполне возможно, что их скоро обнаружат и на Марсе.

Но нормальной жизни в соли быть не может, потому что она является консервантом, закрепителем всех свойств. Она не дает ничему развиваться. Это чистое свойство Малхут. А вода Мертвого моря, т.е. свойство Бины, предназначена только для того, чтобы соль могла расти, и ее становилось все больше и больше.

Бина, находящаяся в Малхут, увеличивает свойство Малхут, и символизирует применение даже самых маленьких альтруистических побуждений ради эгоизма.

Использование Творца для себя - это и есть дополнение воды к соли.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соль – символ крепкого союза

Пещера Махпела – место духовной жизни

Беседа "По следам древней мудрости"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.