Тысячу раз упадет праведник и встанет

каббалист Михаэль ЛайтманПриносящий жертвы идолам да будет истреблен – только лишь Богу следует служить [Тора, Исход, Мишпатим, 22:19]

Жертва ("курбан" – от слова "каро́в", "леиткаре́в") означает "приблизиться". Это значит, что я беру свой эгоизм и жертвую им, чтобы приподняться над ним. Если я делаю это во имя того, чтобы прийти к свойству отдачи, тогда это продвигает меня вперед. Если же я делаю это для того чтобы, наоборот, получить, это называется идолом. Тогда изначально мне это запрещено.

Вопрос: Почему я так поступаю, если это запрещено?

Ответ: Потому что при этом я получаю эгоистическое наслаждение. На любом духовном уровне у человека есть возможность оступиться и поступить неверно, ведь он должен обладать свободой воли.

Оступаться – имеется в виду, что я оступаюсь, но не падаю. То есть падение – оно тоже относительное: когда меня сбрасывают со ступени для того чтобы я научился и поднялся еще выше, или когда я сам падаю намеренно. Так вот здесь имеется в виду намеренно.

Сказано: "Тысячу раз упадет праведник и встанет". Когда человек упорно движется вперед, он называется праведником. Он всегда будет падать и вставать, падать и вставать, потому что ему специально подставляют подножку, чтобы он научился идти вперед. А если он сам заранее готовит такое падение, тогда не получит никакого продвижения и поэтому не пройдет вперед.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жертвы, которые сближают нас с Творцом

Почетное задание стать праведником

Тысячу раз упадешь и поднимешься

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.