Голливуду и не снилось…

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог, обращаясь к Моше: "Запиши это на память в книгу и внуши Йеошуа, что совершенно сотру я память об Амалеке из поднебесной". И воздвиг Моше жертвенник, и назвал его "Бог – мое чудо". И сказал: "Бог клянется своим престолом, что война у него с Амалеком из рода в род" (Тора, Исход, Бешалах, 17:14-17:16)

В принципе, свойство "Амалек" непобедимо со стороны человека. Но он должен создать такие условия, чтобы быть между Творцом и Амалеком, и действительно пожелать, чтобы Творец убрал в нем это свойство.

В любом случае, Амалек необходим человеку, иначе у него не будет связи с Творцом. То есть весь этот эгоизм: фараон и все прочие, – специально подталкивают нас к Творцу, без этого мы не вознуждались бы в Нем.

В итоге, все исправления происходят за счет Амалека, только в различных его проявлениях называются по-разному.

Реплика: Интересно, что когда читаешь Тору, понимаешь, насколько мизерны по сравнению с ней все киносценарии. Оно не дотягивает до этой сумасшедшей высоты…

Ответ: Естественно, ведь это внутренний мир! Здесь раскрываются совершенно другие картины внутренних связей между всем происходящим. И человек начинает видеть ту систему, которая связывает всех нас, все свойства, все силы Вселенной, и то, что между нами происходит и находится. Конечно, это великое действие! Человек поднимается на уровень, когда его тело уже не существует, а существует только он внутри этих сил.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто побеждает Амалека

Война с Амалеком

Война против Амалека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.