Возвращение АРИ

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама (№39): Ицхак Коэн, один из учеников АРИ рассказывает, что вошел к тому во время его кончины и плакал, что уходит надежда, которую возлагали они при жизни учителя, увидеть мир, полным добра, мудрости и света Творца.

И ответил ему АРИ: "Если бы нашелся среди вас хотя бы один совершенный праведник - не забрали бы меня из этого мира преждевременно".

И спросил его ученик: "Что же нам делать дальше?" Ответил АРИ: "Передай от моего имени товарищам, чтобы отныне с этого дня, не прикасались больше к науке, которой я учил вас – ведь вы не поняли ее, как подобает. А потому, только один Хаим Виталь будет заниматься ею тихо в тайне".

И воскликнул ученик: "Так нет у нас никакой надежды?!" И ответил АРИ: "Если заслужите, то приду к вам и буду вас учить".

Возразил ученик: "Как же придешь ты учить нас, если уже покидаешь этот мир?" И ответил АРИ: "Что понимаешь ты в скрытых таинствах и путях моего возвращения к вам!" – сказал и тут же скончался для жизни в будущем мире...

Действительно грустная картина... Свыше устроили так, что во время кончины АРИ около него не было группы его учеников, а только один из них, Ицхак Коэн.

И даже Хаима Виталя, бывшего первым учеником АРИ, которому тот передал пути этой мудрости, не было в это время рядом с учителем.

А Ицхак Коэн видимо в то время не обладал большим постижением, если даже не понял и спросил: "Как же придешь ты учить нас?!"

То есть он пока не понимал, что нет отличия между мирами, и высшая ступень всегда может спуститься и проявиться на низших ступенях - если только они будут готовы ее принять!

АРИ говорит нам: "Как только вы сделаете усилие и будете готовы – я установлю с вами контакт!

Поднимитесь на духовную ступень – и мы тут же встретимся, и там получите от меня все наполнение и помощь!"

Из урока по письму Бааль Сулама, 15.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суды над душами – всегда справедливые

День памяти АРИ

"Если заслужите – я буду учить вас"

3 комментария »
  • Комментарий от Anna: Ссылка
    15.07.2010 в 16:59

    Что означает полный праведник? Каким должен быть человек чтобы им быть?

  • Комментарий от denizza777: Ссылка
    15.07.2010 в 20:42

    Оравдующий все.

  • Комментарий от http://xalidov.blogspot.com/: Ссылка
    16.07.2010 в 08:08

    …и сейчас спустя много лет, я подвожу свой жизненный итог, снова и снова повторяя своему сыну то, что слышал от Раби Ицхака:
    «Почему же молчит Творец в ответ на призывы людей? Человек, который заботится только о своем продвижении вперед, а не о возвеличивание создателя в своих глазах, он подобен плачущему пустыми слезами и уходящему из жизни как и пришел. Не постигнувший Творца, подобно животному. В то время как если человек заботится о возвеличивание творца в своих глазах, Творец открывается ему…т.е. уходит Я, которым ты наполнен до краев, и входит ОН. Капля единства вливается в сердце. Освобожденная от эгоизма часть сердца заполняется Творцом. Ты впускаешь Творца в себя. Ты становишься подобен Ему. Но всего этого ты достигнешь только неустанной внутренней работой над собой. Только желанием исходящим из сердца, молитвой к творцу, криком к нему. Только так можешь ты добиться света, который исправит тебя…»
    Хаим Виталь

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.