Исправление идет изнутри

каббалист Михаэль ЛайтманУрок из Америки

Бааль Сулам, "Шамати", статья 69, "Вначале будет исправление всего мира": Вначале будет исправление мира, а потом – полное освобождение. Сначала исправляется внутренняя часть миров, а затем внешняя. Исраэль же относится к внутренней части.

"Исраэль" – это те, кто тянется "прямо к Творцу" (яшар-Эль), у кого есть точка в сердце. Когда-то в Древнем Вавилоне группа людей раскрыла это желание и отделилась от остальных, назвав себя по своему направлению к цели. Далее группа эта стала народом и прошла через тысячелетия.

И вот теперь история повторяется: снова появилась группа, организующаяся согласно тому же принципу и тоже называющаяся "Исраэль" – по вектору своего развития. Она относится к внутренней части, поскольку представляет собой желания Гальгальты вэ-Эйнаим, сосуды отдачи.

Сказано о них: "Вы – малый из народов". Однако путем исправления внутренней части исправляется также внешняя часть – только постепенно, малыми порциями.

Таким образом, достаточно исправления "одного процента", чтобы был исправлен весь мир – поочередно, фрагмент за фрагментом.

А значит, нам необходимо находить таких людей, которые придают важность цели творения, внутреннему развитию. Надо налаживать между ними связь, чтобы они ощутили и поняли, куда устремлена вся наша эволюция. Сплачиваясь и исправляя себя, они перенесут исправление и на внешнюю часть, окажут воздействие на весь мир.

И потому мы проводим американский конгресс не для внешнего распространения, а для людей, стремящихся раскрыть Высшую силу. Надо предоставить им необходимые условия для объединения, чтобы они смогли осуществить исправление – и тогда от них оно перетечет наружу.

Они должны чувствовать себя ответственными за это – ведь внешняя часть не может действовать самостоятельно. Обычные люди – от власть предержащих до рядовых граждан – не могут исправить себя. На это способны только те, у кого есть точка в сердце. К ним-то мы и обращаемся, объясняя им, от чего зависит исправление и чтó им надо сделать, чтобы помочь миру.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа, которую не бросишь

Роль Исраэля перед миром

Исраэль: по праву рождения или по цели?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.