Долгий путь среди стереотипов и ярлыков

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Наука каббала и философия": Есть притча о том, как Ашмадай изгнал царя Шломо из Иерусалима и сел на его трон. Шломо ходил от двери к двери, объясняя, кто он, – но ему не верили. Так и философия заняла место каббалы: ее положения легче понять, так как ложь быстро приживается. Будучи мудрее всех, Шломо был выше всех, и даже выдающиеся мудрецы не могли понять его до конца…

Действительно, как может каббалист, находящийся на высочайшем уровне духовного постижения, объяснить что-то людям? Тем более что помыслы многих не заходят дальше собственного кармана и обеденного стола. Вне этих границ человек просто ничего не видит. Телеэкран – предел его кругозора.

Некоторые еще интересуются новостями, а другие не имеют даже элементарных знаний о мире, в котором живут. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных тестов и экзаменов. К примеру, во время российско-грузинского конфликта многие американцы решили, что речь идет о военных действиях в штате Джорджия. Даже базовые знания по географии и расположению различных стран часто оказываются "недоступной роскошью" в "просвещенном" мире.

И потому очень тяжело объяснять людям науку каббала, безмерно глубокую, берущую начало в самой человеческой природе. 

На самом деле, человек очень запутан, и мы даже не представляем себе, до какой степени. Смеяться над этим не стоит – таково наше естество. Пока люди не нащупают путь, им трудно понять что-то. Мы все проходим самые разные, в том числе и как будто бы нелепые состояния по ходу своего развития, однако это вовсе не вздор – они позволяют лучше изучить нашу природу и увидеть, насколько она далека даже от первичного, базового понимания природы духовного мира.

Вот почему ученые мужи не могли понять Шломо. Для них это еще сложнее, ведь они пропитаны, напичканы философскими, умозрительными концепциями и, соответственно, больше запутаны. С одной стороны, они неспособны занять нейтральную позицию, а с другой стороны, у них уже разработано предвзятое суждение о науке каббала, точнее, о том, на что они навесили ярлык "каббалы".

Вот и выходит, что мы зря надеемся найти понимание у интеллектуалов, обладателей университетских дипломов, политиков, ученых, философов и знаменитостей. Мы не найдем среди них никого, кто был бы достоин и готов для науки каббала. Напротив, впитанные с годами премудрости, либо гордыня, либо соперничество делают человека "непробиваемым". Наоборот, обычные люди с нормальным образованием, не запутанные в своем подходе, услышав о сути дела, могут начать меняться. А на "философов" всех сортов просто жаль тратить время…

Из урока по статье "Каббала и философия", 25.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

А может, обойдемся без обезболивающего?

Что побудит человечество принять науку каббала?

Развеять мифы вокруг каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.