Заслуга каббалистов прошлого

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит: "каббалисты передавали свет людям"? Ведь они просто меняли свое восприятие?

Ответ: Каббалисты – это люди, которые проходят махсом, включаются в Высшую систему управления, и своими желаниями исправиться привносят в эту систему свою активность.

Мы изучаем это в системе Высших миров, которая находится в пассивном состоянии и работает как бы на холостом ходу – в ней есть только свет хасадим. А когда туда включаются наши исправленные эгоистические свойства, то в ней появляется свет хохма и система начинает работать. Как будто ты даешь газ в машине, и мотор начинает работать не на холостых оборотах, а выше их – то же самое здесь.

Поэтому исправившие себя каббалисты, будучи частями всей системы – и нашей, и Высшей – добавили в эту систему свой свет. На свои исправленные эгоистические желания они добавили свет хохма, и поэтому вся система уже работает на других оборотах. То есть она уже способна, в состоянии принять нас, обработать нас и включить в себя – в этом их заслуга.

Точно так же действуем сегодня и мы. Исправляя себя, мы, в общем, делаем то же самое для следующих поколений, идущих за нами. И так постепенно все-все друг за другом.

Поэтому и происходит исправление мира от легких эгоистических свойств к тяжелым. И люди, которые придут в каббалу, т.е. к исправлению себя, через несколько лет, будут намного эгоистичнее, чем мы, но мы уже подготовим для них почву, притягивая свет в систему миров, которая без нас работала бы только на свет хасадим, то есть была бы в малом состоянии (в состоянии "катнут").

Из виртуального урока, 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вклад каббалистов прошлого в общее исправление

Хранители мира

Каббалисты – души, оживляющие поколение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.