К лучшей жизни - с точкой в сердце и без нее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как начать ощущать точку в сердце и что это за желание?

Ответ: В нашем мире есть много людей, которые тянутся к правде. Такой человек не успокоится, пока не постигнет источник жизни, ее программу, цель - нечто выше простого материального существования.

Человек может быть вполне благополучным в материальной жизни или не очень - это ему не столь важно. Главное, что волнует его и не дает покоя - это непонимание, ради какой цели он живет, а не в какой именно форме. В чем вообще смысл нашей жизни?

Если человек задает себе такой вопрос, это знак, что в нем пробуждается точка в сердце, то есть особое желание. Сердцем называются все эгоистические желания человека. А одно из желаний, очень волнующее человека - это вопрос о сути жизни. И он обязан найти ответ и удовлетворить это желание, наполнить его знанием.

А знание - это связь с источником жизни, с ее целью. Человек тянется к этому наполнению, и это внутреннее стремление приводит его в такое место в этом мире, которое ближе всего к ответу. Там он включается в учебу и из услышанного начинает понимать, что нет проблемы выучиться в университете и получить обычное знание об этой жизни, чтобы понять, что в ней происходит. Но с какой целью все это происходит - этому уже не обучают в университете, и для этого необходимо обрести новые, дополнительные свойства.

Если человек хочет узнать источник жизни, ее цель, то должен получить знание, которое выше этого земного существования. Но ни в его сердце, ни в разуме, нет предпосылок, чтобы это знание усвоить. В мире имеется эта информация, но он не способен ее воспринять, ведь пока находится на животном уровне развития. А для того, чтобы развить в себе орган восприятия источника жизни, нужно подняться на человеческую ступень. 

Для этого необходимы особые условия, новое рождение, развитие, у которого нет никаких истоков, никаких корней в нашем мире. Но благодаря особой методике, называющейся наукой каббала, он учится, как получить (лекабель) эту информацию и ощущение, соединиться с источником жизни, с ее целью. В сущности, это та же самая точка, в которой проявляется высшая сила, но источником жизни она называется относительно человека, а целью жизни - относительно его усилий, его устремления.

Необходимо обеспечить человеку соответствующее развитие, и потому существуют учителя, места учебы и методика, передающаяся из поколения в поколение и развивающаяся под стать ему. Так человек прикасается к методике каббалы, получает учителя, книги и развивается, если в нем раскрылась такая особая точка.

А пока такая точка не пробудилась, нельзя было раскрывать человеку науку каббала, так как он воспримет это как нечто абстрактное и нереальное. Но в наше время, когда мир вошел в общий кризис, в результате всего своего многотысячелетнего развития, и люди страдают, наука каббала раскрывается в аспекте, так называемого, поручительства. Из всей науки, говорящей о постижении источника жизни, берется лишь небольшая часть - одно действие без намерения, называемое взаимным поручительством. Люди учатся, как им соединиться, чтобы прийти в этом мире к лучшей жизни.

Поэтому сегодня науку каббала используют и люди с точкой в сердце, и без нее - как методику объединения ради лучшей жизни и исправления кризиса.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.04.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.