Опасности слепого пути развития

каббалист Михаэль ЛайтманМы всегда считали, что развиваемся своими силами, и не осознавали, что это не наша инициатива, а исходит изнутри природы. Теперь же эта внутренняя сила развития будто обесценилась, и человек не знает, что ему делать.

Это хорошо видно по молодому поколению, которое не очень суетится, не очень нуждается в достижениях, не очень интересуется, а предпочитает просто проводить время.

В молодых людях уже нет прежней силы, позволяющей строить, вершить великие дела. Не хватает заинтересованности, энергии, и все это объясняется внутренними причинами: тем, что не действует высшая сила внутри, не пробуждает человека, а только организует внешние, окружающие условия.

Таким образом, природа как бы говорит нам, что сейчас мы должны сами понять, в каком мире живем. Нам нужно самим задуматься: куда мы хотим развиваться, в каких направлениях? Как получить силу для развития, разум? Как реализовать его?

Прежде это происходило в разуме и сердце человека само собой, под управлением высшей силы, заставляя его инстинктивно действовать. Благодаря этому мы видели, как следует развиваться, как построить свою жизнь, учиться, работать, что передать детям. Но сегодня это уже не происходит автоматически, а отдано нам на откуп. 

В результате, мы начинаем чувствовать и узнавать, что прежде нас развивала сила природы, и мы как бы сами знали, куда идти. Это желание само пробуждалось внутри.

Но сейчас оно не пробуждается, и мы начинаем осознавать, что действительно пришло какое-то новое время. Мы не понимаем, что от нас хотят, ведь мы ничего не хотим. То есть внутри нас не просыпаются никакие желания, и что же делать?

Окружающие условия становятся все тяжелее. Скоро выяснится, что нечего есть и нечего пить, все меньше возможности создать для себя более-менее приемлемые условия жизни. Внешние условия будут все дальше ухудшаться для того, чтобы обязать человека выбрать внутри цель и метод развития.

Человек становится как бы хозяином своей жизни и судьбы, но откуда ему знать, как ею управлять в нашем мире, притом, что все так неразрывно связаны друг с другом: страны, общества, люди.

Это приводит нас к необходимости иметь методику управления своей жизнью. Во всех прошлых поколениях человек был умным из-за того, что в нем просыпалась сила, желание, разные стремления. И хотя он путался и сомневался, какое общество и какой путь развития выбрать, но инстинктивно выяснял это  и знал, как построить свою жизнь.

В наше же время, в этом новом состоянии мы должны все получить сверху, но уже за счет своих усилий. Однако мы не знаем, как получить свыше  внутреннюю часть, необходимую нам для развития: разум, чувства, направление. Мы только чувствуем, что нам этого не достает, и нам не обойтись без методики, полученной сверху.

Прежде она действовала инстинктивно, изнутри. Но сейчас для ее получения необходима наша предварительная работа, усилия, просьба, молитва (МА"Н). И поэтому мы нуждаемся в науке каббала.

Но это осознание путем естественного хода развития (беито) - длинное и трудное. Это так называемые "400 лет изгнания", пока мы не пройдем до конца все стадии своего внутреннего развития: 1-2-3-4, чтобы через удары и боль раскрыть желательную форму.

Но вместе с тем, не случайно методика каббалы уже существует в этом мире, уже дана людям, передана человечеству, адаптирована и переведена на многие языки. А потому можно использовать ее, изучая и воплощая в организованной и проверенной форме. Тогда мы будем продвигаться путем ускорения времени (ахишена).

На пути "ахишена" мы должны достигать страданиями ту часть пути, которую обязаны были выстрадать согласно естественному ходу развития по всем четырем стадиям.

Эти понятия даются нам без страданий, как сказано, что "праведник берет с собой в Райский сад не только свою часть, но и часть товарища". Все это приходит к нам за счет наших усилий и соединения. Этим мы значительно сокращаем время и страдания. В этом и заключается наша работа.

Поэтому нам необходимо в эти дни развить широкое распространение: прежде всего для народа, находящегося на земле Израиля, а потом для всего мира. И все это для того, чтобы не позволить человечеству самому вслепую искать пути развития, ведь это приведет к огромным несчастьям. Это будет таким же развитием, как прежде, за счет непрекращающихся войн.

Из урока по статье "Удостоились - ахишена", 25.04.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.